Posted 10 июля 2012,, 05:16

Published 10 июля 2012,, 05:16

Modified 1 апреля, 00:29

Updated 1 апреля, 00:29

Спасатели МЧС завершили активную фазу операции в зоне наводнения в Краснодарском крае

10 июля 2012, 05:16
В настоящее время поисково-спасательные работы в основном завершены, сообщили в МЧС РФ. Начался этап восстановительных работ и жизнеобеспечения в пострадавшем регионе. Известно, что в городах Геленджик, Новороссийск и Крымск вода откачана из 2 тыс. 918 домов, что составляет 69% от необходимых объемов.

КРАСНОДАР, 10 июля. Спасатели МЧС закончили активную фазу операции на месте наводнения в Краснодарском крае. Как сообщает пресс-служба МЧС РФ, в настоящее время поисково-спасательные работы в основном завершены. Начался этап восстановительных работ и жизнеобеспечения в пострадавшем регионе.

Как сообщают интернет-СМИ, к настоящему моменту в городах Геленджик, Новороссийск и Крымск вода откачана из 2 тыс. 918 домов, что составляет 69% от необходимых объемов.

Между тем ранее стало известно, что из аэропорта "Раменское" вылетел самолета Ил-76 МЧС России, на котором в г. Геленджик для оказания помощи пострадавшим от стихии в Краснодарском крае вылетели 60 курсантов Академии гражданской защиты МЧС России. Этим же бортом в зону ЧС следует группа волонтеров с гуманитарным грузом. Кроме того, по информации МЧС, в район чрезвычайной ситуации г. Крымска накануне также выдвинулись два отряда добровольных спасателей Общероссийской общественной организации Российский союз спасателей в количестве 40 человек.

"Автономные группы оснащены специальным аварийно-спасательным транспортом и необходимым аварийно-спасательным оборудованием. В состав групп входят обученные и аттестованные спасатели добровольцы, владеющие приемами разборки завалов. Часть группы спасателей-добровольцев специализируется на подводных поисках и проведении аварийно-спасательных работ под водой. Так как подготовка спасателей добровольцев осуществлялась Российским союзом спасателем по базовым программам обучения спасателей МЧС России. Группы будут максимально быстро и эффективно интегрированы в систему ликвидации последствий ЧС", - говорится в заявлении ведомства.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тыс. жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Наводнение произошло вследствие обильных дождей. По официальным данным, в результате погиб 171 человек, в том числе 159 в Крымском районе, двое — в Новороссийске и 10 — в Геленджике. Жители Крымского района спали, когда на их дома обрушилась семиметровая волна и затопила райцентр и окрестные селения.

Власти в качестве причины наводнения называют ливневые дожди. При этом от версии, что причиной потопа мог стать сброс воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось.

Мнение экспертов о трагедии на Кубани слушайте здесь.