Posted 12 июля 2012,, 08:57

Published 12 июля 2012,, 08:57

Modified 1 апреля, 00:27

Updated 1 апреля, 00:27

Губернатор: БЦБК не будет остановлен в августе

12 июля 2012, 08:57

ИРКУТСК, 12 июля. Остановки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината не произойдет до тех пор, пока на промплощадке не будут созданы замещающие производства для трудоустройства высвобождающихся людей. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на заседании президиума правительства региона, сообщили в пресс-службе губернатора.

Ранее стало известно, что внешний управляющий ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» подписал приказ о сокращении персонала предприятия. Всего на комбинате трудится около 1 тыс. 700 человек. По данным уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина, будет уволен 1 тыс. 621 человек. Лукин считает сокращение работников незаконным и обратился в прокуратуру, передает "Тайга.инфо".

Персонал предприятия лишится рабочих мест в связи с приостановлением деятельности комбината с 16 августа, когда заканчивается разрешение на работу. «16 августа истекает разрешение на водопользование Байкалом, по выбросам в атмосферу — в декабре. Мы неоднократно выходили с предложением его продлить, но Минприроды решение до сих пор не приняло, — пояснил директор по коммуникациям Байкальского ЦБК Сергей Предеин. — Срок поджимает, поэтому уведомили работников о возможном сокращении, что комбинат будет остановлен».

«Указанное решение было принято в период, когда идут консультации о дальнейшей судьбе комбината и Байкальска. Не исключено, что такими действиями внешний управляющий пытается оказать давление на участников переговоров», — говорится в сообщении пресс-службы Валерия Лукина.

До 1 июля Внешэкономбанк должен был заключить договор на проведение исследований вариантов модернизации комбината. Ранее Внешэкономбанку было поручено выкупить долги Байкальского ЦБК. Власти Иркутской области должны разработать сценарии развития предприятия до осени 2012 года.

В то же время сегодня стало известно, что Байкальский ЦБК прекратил подачу тепла в Байкальск в связи с задолженностью и нарушением графика ее погашения.

«ООО „Тепловые сети“ должны были заплатить в июне 9,1 млн рублей, перечислили около половины суммы», — сообщил Тайге.инфо директор по коммуникациям комбината Сергей Предеин. По его данным, общий долг превышает 40 млн рублей.

В июне руководство Байкальский ЦБК приостановил введение режима ограничения тепла под гарантии правительства Иркутской области и согласовало с ООО «Тепловые сети» и городской администрацией график платежей. Поскольку обязательства со стороны ООО «Тепловые сети» выполнены не были, предприятие направило официальное предупреждение о том, что 12 июля подача тепла будет прекращена.