Posted 12 июля 2012,, 11:08

Published 12 июля 2012,, 11:08

Modified 1 апреля, 00:26

Updated 1 апреля, 00:26

СМИ: Два сотрудника МВД Удмуртии погибли во время наблюдения за предпринимателем

12 июля 2012, 11:08

ИЖЕВСК, 12 июля. В воскресенье, 8 июля, в Ижевске похоронили двух сотрудников МВД 7 Управления МВД (управления, которое занимается наружным наблюдением), сообщает «Новый регион». По данным агентства, их похоронили тихо, без почестей и огласки обстоятельств гибели.

В официальной сводке ГИБДД о ДТП сообщается, что «06.07.2012 г. в 20 ч. 20 мин., на 36 км. Западного обхода автодороги Елабуга - Пермь-Якшур - Бодьинский тракт, произошло столкновение автомобиля Scania 124L400 под управлением 50-летнего водителя и автомобилем Renault Logan под управлением 38-летнего водителя. В результате ДТП водитель автомобиля Renault Logan и его 27-летний пассажир получили смертельные травмы», сообщает ресурс.

Позже появилась информация, что это были сотрудники МВД майор Юрий Скобкарев и старший лейтенант Ильшат Гумеров. Renault Logan столкнулся в лобовую с фурой, выехав на предельной скорости на встречную полосу. Водитель Рено был сотрудником 7 Управления МДВ, как и его пассажир. Оба погибли при исполнении — Рено на трассе следовал за автомобилем предпринимателя Сергея Чикурова, сотрудники МВД по приказу министра вели наружное наблюдение.

По данным «Нового региона», источники в оперативных кругах были возмущены отказом министра похоронить их товарищей, погибших при исполнении служебных обязанностей как положено. Дело не в почестях, а в их детях – у каждого по двое детей, самому младшему всего 4 месяца, которые не получат даже компенсации. Как говорят сослуживцы погибших полицейских, дело также в изъятых и уничтоженных приказах о наружном наблюдении, в позиции министра МВД УР, заявившем, как говорят, на просьбу похоронить ребят с почестями: «Не война ведь».

Как отмечено в статье, ранее по инициативе главы МВД УР Александра Первухина 21 июня 2012 года в здании, принадлежащем, агрохолдингу «КОМОС ГРУПП» был устроен обыск. В сопровождении двух десятков сотрудников ОМОН в масках и с оружием, в здание вошла большая группа следователей - с постановлением на проведение обыска в пяти компаниях. По данным «КОМОС ГРУПП», документы изымались без описи, скидывались в пакеты. При этом сама «КОМОС ГРУПП» не была указана в постановлении. Уже на следующий день обыск прошел в совхозе «Восточный», далее «Сарапул молоко» и более чем десятке других предприятий, так или иначе связанных с КОМОСом.

В ответ предприниматели собрали пресс-конференцию. Тогда основатель КОМОСа , депутат Госсовета Андрей Осколков заявил о посягательстве бизнес-партнеров министра Первухина на совхоз «Восточный». "Я сегодня хотел бы вот что сказать - я пытался связаться с министром - он в отпуске, это понятно. Я хотел бы сегодня сказать ему через вас: уважаемый Александр Сергеевич, я сегодня хочу Вам ответить на предложение, которое Вы мне сделали 11 мая в своем кабинете. Мы не будем продавать совхоз "Восточный" Вашим бизнес-партнерам". Информация, разумеется, была опровергнута со стороны МВД, обыски и задержания продолжились.

Как отмечает "Новый регион", на этой же пресс-конференции предприниматель Сергей Чикуров рассказал журналистам, что атака со стороны МВД на республиканский бизнес началась раньше, и первым был Центральный рынок. Сергей Чикуров заявил о создании фонда противодействия произволу сотрудников МВД, который будет помогать всем пострадавшим от подобных «наездов» полиции. Именно с этим фактом предприниматель связывает интерес министра МВД к его личности.

Только личная просьба президента республики Александра Волкова удержала предпринимателей от проведения 5 июля пятитысячного митинга за отставку министра внутренних дел республики Бизнесмены заявили о переносе даты митинга, направил в это же время на имя Прокурора республики обращение, в котором подробно расписаны все факты беззакония.

Пятого июля Сарапульский городской суд признал постановления сами действия сотрудников полиции незаконными, и обязал вернуть незаконно изъятые документы и вещи их владельцам.

"В ответ министр в программе «Момент истины» 9 июля не смог вразумительно обьяснить, в чем вина предпринимателей, но подтвердил факт состоявшейся 11 мая встречи, свои слова и свой интерес к «Восточному», по версии министра — не успешному крупнейшему свинокомплексу республики, а к очень убыточному предприятию", - отмечает "Новый регион".