Posted 12 июля 2012,, 16:51

Published 12 июля 2012,, 16:51

Modified 1 апреля, 00:26

Updated 1 апреля, 00:26

СМИ: Экс-глава Крымского района бежал из города

12 июля 2012, 16:51
Соседи чиновника видели, как Василий Крутько накануне спешно собрался и уехал в неизвестном направлении. Бывшие коллеги главы района по работе ничего не знают о его нынешнем местонахождении. Некоторые местные жители считают, что чиновник попросту опасается расправы. Его допросили в местной прокуратуре.

КРАСНОДАР, 12 июля. Бывший глава Крымского района Василий Крутько покинул город вместе с семьей. Это произошло сразу после допроса в прокуратуре, сообщает телеканал "РЕН".

Соседи чиновника видели, как Крутько накануне спешно собрался и уехал в неизвестном направлении. Бывшие коллеги главы района по работе ничего не знают о его нынешнем местонахождении. Некоторые местные жители считают, что чиновник попросту опасается расправы, передает РБК.

Крутько был уволен 9 июля губернатором края Александром Ткачевым. "Власть не имеет права на эмоции, не имеет права впадать в прострацию", - объяснил свое решение руководитель региона.

За день до этого глава района обвинял приехавших в разрушенный наводнением город волонтеров в том, что они "пытаются породить хаос и усугубить ситуацию".

В.Крутько подозревается в том, что не организовал своевременное оповещение жителей Крымска о грядущей стихии, унесшей впоследствии жизни десятков людей.

Отметим, что сегодня оппозиционер Илья Пономарев назвал мэра Крымска "тюленем".

Прокуратура Краснодарского края продолжает круглосуточные консультации граждан, пострадавших в результате стихийного бедствия. Продолжается работа 65 мобильных групп работников прокуратуры, осуществляющих выезды по месту жительства пострадавших в целях консультации по правовым вопросам. Оказывается помощь в сборе документов, необходимых для получения компенсационных выплат, а в интересах социально незащищенных групп граждан готовятся и направляются в суд исковые заявления.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тыс. жилых домов в трех городах — Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде поселков Краснодарского края. К наводнению привели обильные дожди. По официальным данным СКР, жертвами наводнения стали 149 жителей Крымского района, двое жителей Новороссийска и 10 жителей Геленджика. Данные МЧС отличаются: согласно информации спасателей в Крымском районе погибли 159 человек.Полностью утратили имущество 29 тыс. человек, частично — 5,5 тыс. человек, разрушено 400 домов.