Posted 13 июля 2012,, 08:14

Published 13 июля 2012,, 08:14

Modified 1 апреля, 00:26

Updated 1 апреля, 00:26

Осужденный умер на даче замначальника томской колонии

13 июля 2012, 08:14

ТОМСК, 13 июля. В Томской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника исправительной колонии №3, подозреваемого в превышении должностных полномочий.

По данным регионального СУ СКР, днем 24 июня заместитель начальника колонии вместе с неустановленным коллегой направил осужденных для транспортировки грузовым автотранспортом железобетонной плиты с территории колонии на земельный участок в деревне Корнилово, где он вел строительство. Во время укладки осужденными при помощи автокрана железобетонной плиты на расположенное на земельном участке строение плита придавила одного из осужденных. От полученных повреждений потерпевший скончался в тот же день.

Сотрудник колонии задержан. При предъявлении обвинения он признал себя виновным. Сегодня суд рассмотрит ходатайство следователя об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Между тем, по данным LifeNews, администрация колонии пыталась скрыть обстоятельства гибели осужденного. По информации администрации тюрьмы, одного из осужденных придавило случайно упавшей плитой, складированной на хозяйственном дворе колонии, сообщает портал. "Проведенная проверка показала, что представленные колонией сведения об обстоятельствах смерти осужденного являются ложными, а обрушение плиты - инсценированным", - отметила представитель СУ СК по Томской области Елена Лебедева.