Posted 16 июля 2012,, 08:18

Published 16 июля 2012,, 08:18

Modified 1 апреля, 00:24

Updated 1 апреля, 00:24

В Нефтеюганске житель Средней Азии сбил коляску с ребенком

16 июля 2012, 08:18

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 июля. В Нефтеюганске произошло ДТП, вызвавшее в городе значительный резонанс. На пешеходном переходе водитель «Жигулей» сбил коляску. Погиб полуторагодовалый ребенок.

Как сообщает Ura.ru, авария произошла около 21:00 в субботу. Женщина с коляской, в которой находилась девочка Маша, собиралась пересечь дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Как только коляска оказалась на проезжей части, в нее врезалась «шестерка», за рулем которой находился 62-летний выходец из Средней Азии. Сама женщина, по данным ГИБДД, на дорогу выйти не успела.

После совершения ДТП водитель вызвал скорую помощь, он не скрывался и был задержан на месте происшествия. В ГИБДД он пояснил, что перед пешеходным переходом сбавил скорость до 30 километров в час, собираясь пропустить маму с коляской. Но, по его словам, в последний момент ему показалось, что женщина с коляской передумала переходить дорогу и решила пропустить его машину.

При ударе машины ребенок получил серьезные травмы, был доставлен в больницу, но спасти девочку не удалось. В час ночи 15 июля она скончалась.

В настоящее время водитель ВАЗ-2106 задержан. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Об аварии на Парковой говорит весь Нефтеюганск. Источники информагентства в силовых структурах города сообщают, что с момента задержания водителя в полицию Нефтеюганска неоднократно поступали звонки как со стороны друзей потерпевших, так и со стороны земляков задержанного. Первые грозили самосудом в случае, если «виновника отпустят на свободу за деньги». Вторые – просили «по максимуму смягчить положение задержанного и дать ему возможность выйти под подписку о невыезде. К месту аварии жители приносят цветы и игрушки.

Отдел ГИБДД Нефтеюганска усилил количество инспекторов на дорогах, их особое внимание направлено на пешеходов. В Госавтоинспекции города отмечают, что до текущего года в Нефтеюганске в течение пяти лет не было случаев гибели детей на дорогах. А в этом году авария на Парковой – уже второй резонансный случай. Зимой в микрорайоне №7 под колесами трейлера погиб третьеклассник.