Posted 17 июля 2012,, 11:19

Published 17 июля 2012,, 11:19

Modified 1 апреля, 00:22

Updated 1 апреля, 00:22

Порядок в Крымском районе охраняют солдаты, полицейские и казаки

17 июля 2012, 11:19

КРАСНОДАР, 17 июля. Полицейские и казаки Кубанского казачьего войска будут осуществлять совместное патрулирование улиц Крымска и окрестных населенных пунктов.

Такое решение "в целях поддержания правопорядка" приняли начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант полиции Владимир Виневский и заместитель главы администрации Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда.

В настоящее время на месте трагедии работают около 2 тыс. сотрудников отдела МВД России по Крымскому району, ГУ МВД России по Краснодарскому краю, военнослужащих внутренних войск МВД России и курсантов Краснодарского, Ростовского и Волгоградского университетов МВД России.

"Привлечение к охране правопорядка казаков Кубанского казачьего войска повысит эффективность работы по пресечению и предупреждению правонарушений, обеспечению безопасности жителей района и их имущества", - считают в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Ранее стало известно, что накануне на сходе в центре Крымска были задержаны четверо "провокаторов", пытавшихся организовать массовые беспорядки. Все они оказались местными жителями. Как сообщает "Югополис", об этом заявил начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Игорь Желябин.

"Вчера, 16 июля, во второй половине дня на площади перед крымским кинотеатром "Русь" четверо местных жителей попытались устроить массовые беспорядки. Обращаясь к краевым властям, провокаторы требовали озвучить информацию о якобы надвигающемся на Крымск наводнении, тысячах погибших, невыплате компенсаций. Затем, получив от местных казаков замечание, они устроили с ними стычку", — рассказал Желябин.

Полиция задержала четверых молодых мужчин, все они — жители Крымского района. По решению суда каждый из задержанных помещен на 15 суток под административный арест.

Ранее в провокациях и распространении слухов полиция подозревала приезжих.

Как сообщал "Росбалт", накануне у здания городской администрации Крымска инициативная группа местных жителей, дома которых пострадали от наводнения, провела стихийный митинг, выражая недовольство действиями чиновников.

Собравшиеся требовали от последних ответа на ряд вопросов — в первую очередь, о выплатах обещанных пособий в 150 тыс. руб., положенных тем, чьи дома были полностью разрушены, и предоставлении нового жилья взамен подтопленного.

В частности, одна из местных жительниц, заявила, что никаких проверочных комиссий в ее доме не было, и она не знает, куда обратиться за предоставлением жилья. С подобным заявлением выступила и другая женщина, которая рассказал, что у нее трое детей.

Кроме того, как сообщил радио "Свобода" гражданский активист Кирилл Михайлов, люди говорили, что не могут получить даже первичную компенсацию в размере 10 тыс. руб., которую обещали местные власти и президент Владимир Путин.

К митингующим вышел замгубернатора Краснодарского края Николай Далуда. Он подробно записал требования жителей и обещал в короткие сроки решить их проблемы.

Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. По данным МЧС, погибли 172 человека, большинство из них — в Крымском районе. По факту гибели людей возбуждено дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.