Posted 18 июля 2012,, 04:40

Published 18 июля 2012,, 04:40

Modified 30 января, 10:42

Updated 30 января, 10:42

Полиция провела обыски у адвокатов "приморских партизан"

18 июля 2012, 04:40
Согласно постановлению следователя полиции, обыск санкционирован в связи с пропажей трех уголовных дел из Приморского краевого суда. В Адвокатской палате Приморского края удивлены тем, что обыск прошел, несмотря на отсутствие в разрешении на обыск указаний на его неотложность и незамедлительностью. Так, полицейские пришли к адвокату Олесе Моисеевой в тот же день, не дав возможность обжаловать решение суда.

ВЛАДИВОСТОК, 18 июля. Полиция провела обыски у адвокатов "приморских партизан" в связи с пропажей трех томов уголовного дела. По сообщению Адвокатской палаты Приморского края (АППК), 13 июля выяснилось, что из уголовного дела пропали три тома.

В организации уточнили, что в этот день в квартиру адвоката Олеси Моисеевой пришли сотрудники полиции, на руках у которых было постановление следователя полиции и решение суда на обыск помещения. В постановлении было указано, что обыск санкционирован в связи с пропажей трех уголовных дел из Приморского краевого суда.

"По мнению вице-президента АППК Владимира Мельникова, действия сотрудников полиции вызывают, как минимум, недоумение. Во-первых, органы следствия и суда совершенно не изучили обстановку - адвокат Моисеева уже ознакомилась с томом уголовного дела №8 1 июня 2012 года, а к ознакомлению с томами №№9 и 17 еще не успела приступить", - говорится в сообщении.

Также адвокатов удивляет тот факт, что обыск прошел, несмотря на отсутствие в разрешении на обыск указаний на его неотложность и незамедлительностью. Полицейские пришли к Моисеевой в тот же день, не дав возможность обжаловать решение суда. По сообщению организации, Моисеева вступила в дело относительно недавно: "не на стадии предварительного расследования, а на стадии начала судебного следствия".

По информации АППК, вместе с ней работают также Елена Мыльникова и Елена Быкова. У последней тоже был проведен обыск - по месту работы в конторе адвокатов на улице Ильичева и по месту проживания на улице Чкалова.

В связи с этим АППК уже направила жалобу прокурору Приморского края Юрию Хохлову. Кроме того, президент организации Борис Минцев заявил, что решение судьи о проведении обысков у адвокатов Моисеевой и Мыльниковой также будет обжаловано в вышестоящие инстанции.

Напомним, что на скамье подсудимых шесть жителей Приморского края: Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Они обвиняются более чем в 30 преступлениях, в том числе в убийстве четырех местных жителей, двух сотрудников полиции, вооруженных нападениях на опорные пункты МВД, квартирных кражах, угоне автомобилей, хищении, незаконном хранении и ношении оружия, бандитизме, разбоях, уничтожении чужого имущества.

По данным интернет-СМИ, уголовное дело насчитывает более 50 томов.