Posted 19 июля 2012,, 07:04

Published 19 июля 2012,, 07:04

Modified 1 апреля, 00:20

Updated 1 апреля, 00:20

Приморские мусульмане собираются судиться с Минюстом

19 июля 2012, 07:04

ВЛАДИВОСТОК, 19 июля. Муфтий Приморского края Дамир Ишмухамедов не согласен с Минюстом, сделавшим предупреждение местной мусульманской религиозной организации в связи с нарушением закона о митингах и собраниях.

«Это настоящий абсурд»,— заявил Ишмухамедов "Коммерсанту". По его словам, во Владивостоке у мусульман нет мечети, которая могла бы вместить всех верующих.

«По пятницам и по праздникам наше помещение не вмещает всех желающих совершить намаз. Несколько десятков людей делают это на улице рядом с нашим молитвенным домом. Но это же не митинг, это богослужение, никто общественный порядок не нарушает»,— возмутился Ишмухамедов.

Он считает, что предупреждение стоит выносить «не нам, а местным властям, которые много лет не могли выделить землю под строительство мечети».

По словам муфтия, исходя из логики Минюста, мусульмане должны запрашивать согласование на каждое пятничное богослужение в мэрии Владивостока. «Мы не считаем это правильным и будем обжаловать предупреждение в суде»,— заключил муфтий Ишмухамедов.

Напомним, накануне управление Минюста России по Приморскому краю вынесло предупреждение о нарушении закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" Казыятскому управлению мусульман Приморского края. Согласно сообщению, нарушением являются массовые молитвы и собрания мусульман на улице.

В управление Минюста обратились жители улицы Шепеткова во Владивостоке. По информации заявителей, эта религиозная организация, располагающаяся в нежилом помещении на первом этаже одного из жилых домов на улице Шепеткова, систематически проводила на придомовой территории публичные мероприятия, в том числе обрядового характера. Участвующие в публичных мероприятиях мусульмане, совершали обряд поклонения в районе нескольких жилых домов по улице Шепеткова, в том числе прямо на дороге и прилегающей территории.

В Минюсте пояснили, что религиозные обряды и церемонии по закону "О свободе совести и о религиозных объединениях" можно беспрепятственно совершать в культовых зданиях и на относящихся к ним территориях. Между тем организации передано только нежилое помещение, а прилегающая территория ей не передавалась.