Posted 20 июля 2012,, 12:15

Published 20 июля 2012,, 12:15

Modified 1 апреля, 00:19

Updated 1 апреля, 00:19

Тысячу "иеговистов" не пустили в челябинский поселок

20 июля 2012, 12:15

ЧЕЛЯБИНСК, 20 июля. Челябинской поселок Петровка в пятницу оцепили полицейские: таким образом предотвращали неразрешенный властями слет представителей религиозной организации «Свидетелей Иеговы».

Как передает «URA.Ru», на слет съехались около тысячи адептов на подъездах к поселку были остановлены полицейскими кордонами.

Слет, в котором должны собирались принять участие 2 тыс. представителей «Свидетелей Иеговы», должен был начаться сегодня и продлиться до 5 августа. 9 июля представитель управленческого Центра Свидетели Иеговы в России Павел Попов направил в администрацию района уведомление о проведении мероприятия.

Из-за масштабности акции для принятия решения была создана специальная комиссия, в которую вошли представители районной администрации, сотрудники отдела полиции, прокуратуры, МЧС и других надзорных структур. В результате рассмотрев заявку, чиновники слет проводить запретили. Поводом для отказа стала пожароопасная ситуация в районе, сложившаяся из-за аномальной жары. 18 июля Павлу Попову было вручено официальное представление об отказе.

Приехавшие в пятницу утром адепты "Свидетелей Иеговы" заявили полиции, что ничего не знают об отмене мероприятия. Автотранспорт на территорию поселка не пускали, поэтому иеговисты пошли пешком, бросив машины и автобусы на обочине дороги. Поговорив с полицейскими и местными чиновниками, гости, посовещались между собой, решили разъехаться.