Posted 24 июля 2012,, 12:44

Published 24 июля 2012,, 12:44

Modified 1 апреля, 00:16

Updated 1 апреля, 00:16

Экологи: Стройка объектов "Формулы-1" в Сочи началась без денег и разрешений

24 июля 2012, 12:44

СОЧИ, 24 июля. Строительство объектов для проведения гонок "Формула-1" в Сочи началось без экологической экспертизы, общественных слушаний и обеспечения федерального финансирования, подозревают экологи общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

По ее информации, стройка началась несмотря на то, что финансирование строительства из федерального бюджета до сих пор не согласовано. При старте проекта предполагалось, что бюджет на 90% обеспечит федеральный бюджет, а на 10% - краевой, однако с самого начала Минфин и Минэкономразвития РФ указали администрации Краснодарского края, что не согласуют бюджет стройки в условиях, когда отсутствует даже промоутерская компания, которая должна взять на себя организацию гонок и сбор спонсорских средств. Спонсоры же так и нашлись, отмечает "ЭкоВахта".

Тем не менее директор промоутерской компании "Формула Сочи" Александр Богданов заявил в интервью, что в Сочи "идет очень активная фаза строительных работ, строятся пит-билдинг, тим-билдинг, здание медицинского центра". По словам Богданова, в "олимпийском парке" предполагается построить две трассы общей протяженность 5,8 км, где "круглый год будут проводиться тестовые заезды, шоу-мероприятия, гонки разных серий".

Любые стройки в Сочи должны проходить федеральную экологическую экспертизу, однако на сайте Росприроднадзора отсутствуют какие-либо данные о том, что компания "Формула Сочи" выступала либо выступает заказчиком экоэкспертизы. Отсутствует также информация о том, что проект гоночной трассы выносился на общественные слушания.

Между тем, как отмечают экологи, объекты "Формулы-1" предполагается строить на осушенных болотах Имеретинской низменности, на нестабильных грунтах, в местности, где выпадает более 1,5 тыс. мм осадков в год.

"Если информация о начале строительства объектов "Формулы-1" не является выдачей желаемого за действительное, то в Сочи в настоящее время совершается очередное экологическое преступление, причем напрямую уже не связанное с олимпийским проектом", - считают в "Экологической вахте".

Напомним, что о проведении в Сочи Гран-При "Формула-1" стало известно в 2010 году, когда премьер-министр РФ Владимир Путин и генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун поставили свои подписи под контрактом о проведении в России "Королевских гонок". По соглашению, рассчитанному на 5 лет, начиная с 2014 года, право на проведение гонок получил Краснодарский край, причем предусматривалось, что первая гонка состоится уже осенью 2014 в Сочи, где будет построен автодром стоимостью $200 млн.