Posted 25 июля 2012,, 13:21

Published 25 июля 2012,, 13:21

Modified 30 января, 10:48

Updated 30 января, 10:48

Завершено следствие по "делу о томографах" против замглавы ростовского Минздрава

25 июля 2012, 13:21

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 июля. В Ростове-на-Дону передано в суд уголовное дело против заместителя министра здравоохранения Ростовской области Василия Кравченко и начальника отдела закупок министерства Марины Липовской. В зависимости от роли они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным Следственного комитета, в 2009 году в рамках национального проекта «Здоровье» обвиняемые подготовили конкурсную документацию для закупки медицинского оборудования, в том числе трех томографов по существенно завышенной по отношению к среднерыночному уровню цене, и создали преимущественные условия участия в конкурсе ООО «Алком-7». В результате государству был причинен ущерб в сумме более 119 млн 920 тыс. рублей.

Кроме того, следствие считает, что в 2008 году Липовская во исполнение программы правительства РФ и по реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи пострадавшим при ДТП, желая отчитаться об исполнении задач, возложенных на возглавляемый ею отдел, незаконно переложила свои обязанности по контролю за исполнением государственного контракта и приему двух томографов на сотрудников муниципальных учреждений здравоохранения центральных городских больниц городов Каменск-Шахтинского и Батайска. В результате министерством здравоохранения Ростовской области были приняты два рентгеновских компьютерных томографа без русифицированных рабочих станций с 3D обработкой, которые являлись обязательными комплектующими по условиям правительственной программы, что повлекло причинение ущерба федеральному бюджету в размере 944 тыс. рублей, сообщают в СКР.

В ходе следствия обвиняемые отстранены от должностей. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.