Posted 27 июля 2012,, 14:19

Published 27 июля 2012,, 14:19

Modified 1 апреля, 00:12

Updated 1 апреля, 00:12

Опубликованы фотографии умершего "от гипертонии" осужденного из башкирской колонии

27 июля 2012, 14:19

УФА, 27 июля. В башкирской исправительной колонии №4 продолжают голодать около 600 осужденных, которые не верят официальной версии причин гибели заключенного Сергея Лазько, сообщил журналист Олег Лурье в своем блоге.

По его информации, администрация соглашается признать голодающими только 108 человек.

Лурье рассказал, что 25 июля тело Лазько осмотрели член ОНК Жукова и мать погибшего Татьяна Шевцова. Они заявили, что все тело Лазько в гематомах и ссадинах, грудная клетка проломлена, трусы на теле в крови.

"Однако вместо оперативного реагирования и дальнейшего пресечения подобных гестаповских методов, прокурор по надзору за УИС Республики Башкирия А.Зуев в присутствии председателя ОНК Бикбулатова открыто угрожал гражданскому активисту Жуковой возбуждением уголовного дела и обвинял ее в дезорганизации работы колонии", - пишет журналист.

Он публикует переданные ему матерью фотографии тела Сергея Лазько, сделанные в морге.

Между тем в УФСИН России по Республике Башкирия сообщили о двух разных диагнозах смерти Лазько - сначала "сердечная недостаточность", а позже - "гипертония".

"Посмотрите на эти фото, где следы от избиения четко видны", - пишет Лурье. Его читатели высказывают мнение, что это либо следы целенаправленного избиения, либо ожоги.

Олег Лурье обращается к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку по факту убийства осужденного Сергея Лазько в башкирской зоне. "Фотографии прошу рассмотреть в качестве вещественных доказательств", - отметил Лурье.