Posted 30 июля 2012,, 21:32

Published 30 июля 2012,, 21:32

Modified 1 апреля, 00:11

Updated 1 апреля, 00:11

Ущерб от засухи в Сибири превышает 6 млрд рублей

30 июля 2012, 21:32

ТОМСК, 31 июля. Засуха нанесла регионам Сибирского федерального округа (СФО) экономический ущерб не менее, чем в 6,2 млрд рублей.

Как говорится в сообщении на сайте полномочного представителя президента в СФО, в частности, в Алтайском крае от засухи пострадало более 3 млн га посевов сельскохозяйственных культур, погибло 576,6 тыс. га посевов, предполагаемый ущерб - 3,1 млрд рублей.

В Кемеровской области площадь погибших от засухи посевов составляет 116 тыс. га, ущерб - 1,8 млрд рублей.

Еще в одном регионе - Омской области - погибло 420 тыс. га посевов, общий ущерб оценивается в 1,3 млрд рублей.

В Томской области погибло 75 тыс. га посевных площадей зерновых и зернобобовых культур. Посевы озимой пшеницы погибли полностью.

По информации полпредства, режим ЧС объявлен на территории 74 муниципальных районов.

"В этом году требования к качеству проведения уборочных и кормозаготовительных работ существенно возрастают. Это связано как с неблагоприятными погодными условиями, так и с задачами по увеличению объемов заготовки кормов и производства зерновых", - приводятся в сообщении слова полпреда Виктора Толоконского.

Он подчеркнул, что органы власти регионов Сибири должны сконцентрировать усилия на оперативном решении проблем, возникающих в ходе подготовки к уборочной кампании.

Также сообщается, что в настоящее время в пострадавших от засухи регионах проводится экспертная оценка ущерба от чрезвычайной ситуации, готовятся обращения в правительство РФ об оказании помощи хозяйствам и возмещении понесенных затрат из федерального бюджета.