Posted 31 июля 2012,, 12:57

Published 31 июля 2012,, 12:57

Modified 1 апреля, 00:10

Updated 1 апреля, 00:10

Стало известно, какое отравляющее вещество вытекло на полигоне в Почепе

31 июля 2012, 12:57

БРЯНСК, 31 июля. Руководитель завода, расположенного на территории воинской части №21225 в Брянской области, рассказал об утечке 50 кг отравляющего вещества VX.

По его словам, на химпредприятии в результате аварийной ситуации произошел розлив около 50 килограммов смеси отравляющего вещества VX и дегазатора.

"26 июля в 9.45 произошел частичный пролив реакционного вещества, - сообщил LifeNews начальник 1204-объекта по хранению химического оружия, подполковник Виталий Косарев. – Об этом мы тут же сообщили своему начальству и в район – начальнику ГО и ЧС. Пролив был в результате трещины на корпусе снаряда. Конечно, тут же в районе трещины был проведен замер фона, который показал превышение, но только в самом цеху".

Подполковник Косарев подтвердил, что дегазацию они проводили своими силами, так как в МЧС нет сотрудников, которые смогли бы ликвидировать аварию.

"Здесь нужны специалисты-химики, а такие работают у меня на заводе, - продолжает Косарев. – Тем более, МЧС-ники, услышав о нас, бегут сломя голову. Но могу вас заверить – никто у нас не пострадал. Более того, мы как объект, занимающийся уничтожением химического оружия, находимся под международным наблюдением. Через 2 дня после этого наблюдатели были у нас. Их приборы ничего не показали".

По словам Косарева, трещина была лишь в одном снаряде.

"Пролив был реакционного вещества VX, мы специально не замеряли количество, - говорит подполковник. Но могу сказать это где-то порядка 40-50 килограммов".