Posted 2 августа 2012,, 01:15

Published 2 августа 2012,, 01:15

Modified 1 апреля, 00:08

Updated 1 апреля, 00:08

Участников пикета против массовых арестов мусульман в Казани проверят на экстремизм

2 августа 2012, 01:15

КАЗАНЬ, 2 августа. МВД Татарстана направило в региональную прокуратуру и Казанский межрегиональный центр экспертиз при Казанском (Приволжском) федеральном университете фотографии плакатов и флагов с пикета мусульман для проверки на экстремизм, сообщили в пресс-службе управления полиции.

«Мы действуем в правовом поле. Запрета на такой флаг нет, само изречение не экстремистской направленности, так что у нас не было никакого права как-то реагировать, кого-то задерживать и прочее. Вот если будет принято дополнение, разъясняющее, что такой флаг является признаком принадлежности к экстремистской организации, тогда мы примем все меры по недопущению его демонстрации», - заявили в отделе информации и общественных связей МВД по Татарстану.

Напомним, 29 июля в столице Татарстана прошел пикет мусульман против массовых задержаний в связи с расследованием дела о покушении на муфтия Татарстана и его заместителя. Как передавал "Интерфакс", пикет был организован Союзом татарской молодежи "Азатлык" и руководством и прихожанами мечети Аль-Ихлак..

Участники акции приняли открытое письмо президенту Татарстана Рустаму Минниханову, в котором сообщается, что, по данным организаторов, "арестам подвергнуты от 400 до 600 человек, у 200 человек прошли обыски, многие проходили ночью. Изъяты религиозные книги и компьютеры".

Авторы письма попросили президента "дать указ остановить репрессии, и чтобы спецслужбы, извинившись, отпустили невиновных людей из мест лишения свободы". Митингующие заявили, что проведут еще один пикет 5 августа.

Теракт в Казани произошел 19 июля. Муфтий республики Илдус Файзов был ранен в результате подрыва автомобиля, а его заместитель Валиулла Якупов был застрелен около дома. По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. По делу арестованы семь подозреваемых.