Posted 2 августа 2012,, 07:12

Published 2 августа 2012,, 07:12

Modified 1 апреля, 00:08

Updated 1 апреля, 00:08

Начинается суд по делу о нападении на поселок Сагра

2 августа 2012, 07:12
В Свердловском областном суде начинается рассмотрение резонансного уголовного дела о нападении на поселок Сагра в ночь на 1 июля 2011 года. На скамье подсудимых - 23 человека. Им инкриминируется хулиганство, бандитизм и участие в массовых беспорядках.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 августа. В Свердловском областном суде начинается рассмотрение уголовного дела о нападении на поселок Сагра.

Как сообщили в суде, дело будет рассматриваться тремя профессиональными судьями. Во время предварительного слушания стороной защиты были заявлены ходатайства: о возвращении дела прокурору из-за неконкретизированного обвинения, а также для соединения уголовного дела с делом Бекова, ранее находившегося в розыске; об исключении ряда доказательств, о прекращении уголовного преследования части подсудимых и изменении им меры пресечения, а также о вручении пятерым подсудимым копий обвинительного заключения, которые они ранее отказались получить.

Частично ходатайства были удовлетворены – пятерым подсудимым будут вручены копии обвинительного заключения. В удовлетворении ходатайств о возвращении дела прокурору, исключении ряда доказательств, прекращения уголовного преследования и изменении меры пресечения большинству подсудимых было отказано. Срок содержания под стражей им продлен до 3 января 2013 года.

Вместе с тем, четверым подсудимым - Акимову, Петрищеву, Хабиеву и Гадыеву – суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на денежный залог в 500 тысяч рублей с каждого. До внесения залога они останутся под стражей.

На суде будет присутствовать глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, добивавшийся огласки произошедшего. В своем блоге он призвал оказать поддержку сагринцам: «На скамье подсудимых - 23 человека. Ведут себя дерзко и нагло. С ними - 25 адвокатов и еще многочисленные родственники и болельщики. Сагринцев всего 10 человек. Все, кто хочет поддержать этих простых людей - можете прийти в областной суд к 11. Я буду там».

Как напоминает Ura.ru, конфликт на въезде в поселок Сагра, в котором в общей сложности принимали участие более 30 человек, произошел в ночь на 1 июля 2011 года. Ему, напомним, предшествовал конфликт жителей Сагры с цыганской семьей Лебедевых-Красноперовых, поселившейся в поселке и, как утверждают некоторые местные жители, начавшей торговать наркотиками.

За день до трагедии селяне поставили приезжим ультиматум: немедленно покинуть Сагру. После этого к населенному пункту подъехали около 15 машин, в которых находились, в том числе, выходцы из Азербайджана. Отстаивать свой родной поселок вышли местные жители Сагры. Как следует из материалов дела, у участников конфликта при себе имелись палки, цепи, ножи, а у некоторых при этом еще было огнестрельное оружие. Во время разборки завязалась перестрелка, в результате которой и был убит уроженец Азербайджана Фарид Мусаев, который принимал участие в нападении на жителей поселка.

По следам инцидента следственным управлением СК РФ по УрФО был возбужден ряд уголовных дел, оформленных в одно производство. Дело по факту конфликта переквалифицировано со статьи 213 УК РФ «Хулиганство» на более тяжкую - статью 209 УК РФ «Бандитизм», к которой добавили еще и статью 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»). Следователи выяснили, что люди, прибывшие в Сагру из Екатеринбурга, входят в состав организованной преступной группы. Также следствие располагает сведениями о том, что команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний Уральского региона.

На настоящий момент по делу о нападении на Сагру в качестве подсудимых проходят 25 человек. Из них 15 арестованы, включая Вячеслава Лебедева, считающегося зачинщиком, несколько лет жившего в Сагре по поддельному паспорту на имя Сергея Красноперова. Среди обвиняемых в бандитизме двое — Иван Лебедев и Чичуа Кахабер - находятся в уральских колониях. С четырех фигурантов дела — Хукмиддина Исмоилова, Сахавата Сафарова, Заиржона Шарипова и Алима Селимова — взята подписка о невыезде. Еще четырем обвиняемым Ивану Алимову, Трофиму Петрищеву, Рамилю Хабиеву и Вугару Гадыеву по итогам состоявшихся 17 июля предварительных слушаний изменили меру пресечения. Каждого из них на время суда готовы выпустить под залог в 500 тыс. рублей.

Видео из зала суда смотрите здесь.