Posted 4 августа 2012,, 07:36

Published 4 августа 2012,, 07:36

Modified 1 апреля, 00:06

Updated 1 апреля, 00:06

Козак призвал за год достроить олимпийский стадион в Сочи

4 августа 2012, 07:36

СОЧИ, 4 августа. Олимпийский стадион "Фишт" должен быть в состоянии строительной готовности в августе 2013 года, заявил вице-премьер Дмитрий Козак. Накануне он посетил с рабочей поездкой объекты размещения в Имеретинской низменности.

"Сейчас Центральный стадион строится. И мы должны успеть отрепетировать саму церемонию на этом стадионе. Поэтому, задача ставится такая: в августе следующего года стадион должен быть в состоянии строительной готовности, которая позволяет проводить репетицию", - сказал Козак.

"Я призываю всех сочинцев принять участие в этой церемонии, как это было в Лондоне. 10 тыс. волонтеров бесплатно полгода репетировали, бесплатно принимали участие в церемонии открытия", - продолжил вице-премьер.

По словам Козака, на Центральном стадионе пройдут важнейшие церемонии зимней Олимпиады, поэтому "все проектные решения, которые там используются, прежде всего, подчинены целям проведения церемоний: это разнообразная техника, подъемные устройства и т. д., для того, чтобы был реализован определенный сценарий".

В пресс-службе ГК "Олимпстрой", которая является ответственным исполнителем данного олимпийского объекта, РБК напомнили, что на стадионе "Фишт" пройдут церемонии открытия и закрытия Игр-2014, а также церемонии награждения.

После Игр стадион будет использован для проведения матчей национальной сборной России по футболу, как тренировочный, концертный и развлекательный центр. В 2018 году стадион примет матчи чемпионата мира по футболу.