Posted 6 августа 2012,, 09:08

Published 6 августа 2012,, 09:08

Modified 1 апреля, 00:05

Updated 1 апреля, 00:05

Митрохин требует возбудить против Ткачева дело по 282 и 280 статьям УК

6 августа 2012, 09:08

МОСКВА, 6 августа. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин требует от главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело в отношении губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, заявившего, что будет «выдавливать» с Кубани жителей Северного Кавказа.

Митрохин считает, что Ткачев своими высказываниями не только возбуждает ненависть по национальному признаку (ст. 282 УК), но и призывает к экстремистской деятельности (ст. 280 УК).

Ранее в Общественной палате РФ заявили о намерении обратиться в Генпрокуратуру с предложением проверить законность решения губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о создании специальных казачьих дружин.

"Ткачев фактически призвал к развалу страны. Он признал регионы Северного Кавказа иностранными вражескими территориями и призвал отгородиться от них с помощью незаконных вооруженных формирований. Цель этих формирований не поддержание правопорядка, а препятствование переселению граждан из одного региона в другой. Это вопиющий случай. Фактически это призыв к разжиганию межнациональной розни (статья 282 Уголовного кодекса). В этой связи, мы обратимся в Генпрокуратуру с предложением проверить законность данного решения. Также я буду ставить этот вопрос на первом осеннем заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям. В скором времени Общественная палата примет официальное заявление по этому поводу", — заявил член Общественной палаты, председатель клуба "Многонациональная Россия" Александр Соколов.