Posted 6 августа 2012,, 11:10

Published 6 августа 2012,, 11:10

Modified 30 января, 10:59

Updated 30 января, 10:59

Медведев обещает разобраться с проблемой транспортировки угля

6 августа 2012, 11:10
Премьер-министр РФ на встрече с шахтерами в угольной шахте «Комсомолец» пообещал разобраться с проблемой дорогой транспортировки грузов по железной дороге. По его словам, проблема - в диспетчеризации вагонов. Глава правительства посетовал, что пока не наладили систему поставки вагонов.

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ, 6 августа. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с шахтерами в угольной шахте «Комсомолец» пообещал разобраться с проблемой дорогой транспортировки грузов по железной дороге.

«Нам нужно обязательно отрегулировать это направление, потому что восточное направление у нас сильно развивается, там же - основные потребители, например Китай, который еще 30-40 лет будет оставаться рынком потребителя угля», - цитирует Медведева «Интерфакс».

По словам Медведева, «проблема в диспетчеризации вагонов". По его словам, "пока не наладили систему поставки вагонов, есть частично государственные вагоны, но значительная их часть принадлежит частным компаниям, таких компаний в нашей стране 1200 штук, они очень маленькие, и диспетчеризация плохая».

Он также напомнил, что ему один раз "даже пришлось вмешаться" в данную проблему по просьбе губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Ранее сегодня премьер провел совещание по вопросам железнодорожного развития, на котором поднимался вопрос транспортировки грузов по железной дороге.