Posted 6 августа 2012,, 11:50

Published 6 августа 2012,, 11:50

Modified 1 апреля, 00:04

Updated 1 апреля, 00:04

Замминистра здравоохранения Ростовской области ждет суд

6 августа 2012, 11:50

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 августа. В Ростове-на-Дону перед судом предстанет заместитель министра здравоохранения Ростовской области Василий Кравченко и начальник отдела закупок министерства Марина Липовская. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным Следственного комитета, в 2009 году в рамках национального проекта «Здоровье» обвиняемые, действуя из иной личной заинтересованности, подготовили конкурсную документацию для закупки медицинского оборудования, в том числе трех томографов по существенно завышенной по отношению к среднерыночному уровню цене, и создали преимущественные условия участия в конкурсе ООО «Алком-7». В результате государству был причинен ущерб в сумме более 119 млн 920 тыс. рублей, считают в СКР.

Кроме этого, в 2008 году Липовская во исполнение программы Правительства Российской Федерации по реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи пострадавшим при ДТП, желая отчитаться об исполнении задач, возложенных на возглавляемый ею отдел, незаконно переложила свои обязанности по контролю за исполнением государственного контракта и приему двух томографов на сотрудников муниципальных учреждений здравоохранения центральных городских больниц городов Каменск-Шахтинского и Батайска.

В результате министерством здравоохранения Ростовской области были приняты два рентгеновских компьютерных томографа без русифицированных рабочих станций с 3D обработкой, которые являлись обязательными комплектующими по условиям правительственной программы, что повлекло причинение ущерба федеральному бюджету в размере 944 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемые отстранены от должностей.

Дело направлено в суд.