Posted 7 августа 2012,, 06:17

Published 7 августа 2012,, 06:17

Modified 1 апреля, 00:04

Updated 1 апреля, 00:04

Мэр якутского города, ранивший знакомого и ударивший полицейского, остался без наказания

7 августа 2012, 06:17

ЯКУТСК, 7 августа. Суд прекратил дело в отношении мэра якутского города Нюрба, ранившего своего знакомого из пистолета, а затем препятствовавший полиции в расследовании.

По информации регионального СУ СКР, в декабре 2011 года мэр у себя в квартире на улице Энергетиков в Нюрбе в результате неосторожного обращения с травматическим пистолетом выстрелил в голову своему знакомому, находившемуся у него в гостях. Тот был ранен и госпитализирован.

Когда на место происшествия прибыли сотрудники полиции, мэр, не желая, чтобы участковый уполномоченный полиции прошел к нему в квартиру, ударил его кулаком в лицо.

Собранные Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по РС (Я) доказательства признаны судом достаточными для принятия решения о виновности мэра г. Нюрба Нюрбинского района республики в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Однако в ходе судебного разбирательства, потерпевшие заявили ходатайства о прекращении уголовного дела, в связи с примирением сторон, так как причиненный им вред заглажен путем публичного принесения извинения мэра, претензий не имеют. Подсудимый вину признал в полном объеме.

Суд, с учетом указанного, мнений адвоката, государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, а также учитывая то, что деяния, в котором обвиняется мэр, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, ранее подсудимый не привлекался к уголовной ответственности, примирился с потерпевшими, счел возможным прекратить уголовное дело, в связи с примирением сторон. Собирается ли прокуратура обжаловать приговор по двум уголовным статьям, пока неизвестно.