Posted 7 августа 2012,, 14:00

Published 7 августа 2012,, 14:00

Modified 1 апреля, 00:03

Updated 1 апреля, 00:03

На суде по делу о событиях в Сагре подсудимые пугают потерпевших и матерят судью

7 августа 2012, 14:00

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 августа. Еще один подсудимый по делу о нападении на поселок Сагра, Трофим Петрищев, вышел на свободу под залог в 500 тыс. рублей. Ранее под залог аналогичного размера из-под стражи были освобождены Иван Акимов и Вугар Гадыев.

Как сообщает «URA.Ru», из-за давления на потерпевших и вызывающего поведения подсудимых, заседания теперь проходят в режиме трансляции: потерпевшие по делу сагринцы посещают заседание в городском суде Верхней Пышмы, а ватага обвиняемых и их адвокатов (всего около 50 человек) приходят в Свердловский областной суд. Сообщение происходит с помощью видеоконференции.

Однако такое разделение не помогло – подсудимые и с помощью видеосвязи умудряются угрожать потерпевшим и даже интересоваться, где проживают их близкие и родственники, сообщает издание.

По его данным, адвокаты подсудимых буквально «берут измором» свидетелей со стороны пострадавших – десятки раз задают одни и те же вопросы.

«В клетке бандосы ведут себя нагло, по-хозяйски. Цыган-наркоторговец Лебедев откровенно оскорбил потерпевшего. Постоянно смех», - пишет в «Твиттере» вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин, присутствующий на заседаниях суда.

Вызывающее поведение подсудимых в итоге перешло границы – Кахабер Чичуа заявил судье: «Сатана очкастая, я твою маму…». В результате его удалили из зала.

Сообщается также, что в зале суда в Верхней Пышме почему-то в постоянном режиме горела кварцевая лампа. Теперь из-за нее пострадавшие жалуются на то, что получили незначительные ожоги кожи и глаз. «В глаза как будто песка набили», - жалуются они.

Конфликт на въезде в поселок Сагра, в котором в общей сложности принимали участие более 30 человек, произошел в ночь на 1 июля 2011 года. Ему, напомним, предшествовал конфликт жителей Сагры с цыганской семьей Лебедевых-Красноперовых, поселившейся в поселке и, как утверждают некоторые местные жители, начавшей торговать наркотиками.

За день до трагедии селяне поставили приезжим ультиматум: немедленно покинуть Сагру. После этого к населенному пункту подъехали около 15 машин, в которых находились, в том числе, выходцы из Азербайджана. Отстаивать свой родной поселок вышли местные жители Сагры. Как следует из материалов дела, у участников конфликта при себе имелись палки, цепи, ножи, а у некоторых при этом еще было огнестрельное оружие. Во время разборки завязалась перестрелка, в результате которой и был убит уроженец Азербайджана Фарид Мусаев, который принимал участие в нападении на жителей поселка.

По следам инцидента следственным управлением СК РФ по УрФО был возбужден ряд уголовных дел, оформленных в одно производство. Дело по факту конфликта переквалифицировано со статьи 213 УК РФ "Хулиганство" на более тяжкую — статью 209 УК РФ "Бандитизм", к которой добавили еще и статью 212 УК РФ ("Участие в массовых беспорядках"). Следователи выяснили, что лица, прибывшие в Сагру из Екатеринбурга, входят в состав организованной преступной группы. Также следствие располагает сведениями о том, что команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний Уральского региона.

На настоящий момент по делу о нападении на Сагру в качестве подсудимых проходят 25 человек. Из них 15 арестованы, включая Вячеслава Лебедева, считающегося зачинщиком, несколько лет жившего в Сагре по поддельному паспорту на имя Сергея Красноперова. Среди обвиняемых в бандитизме двое — Иван Лебедев и Чичуа Кахабер — находятся в уральских колониях. С четырех фигурантов дела — Хукмиддина Исмоилова, Сахавата Сафарова, Заиржона Шарипова и Алима Селимова — взята подписка о невыезде. Еще четырем обвиняемым Ивану Алимову, Трофиму Петрищеву, Рамилю Хабиеву и Вугару Гадыеву по итогам состоявшихся 17 июля предварительных слушаний изменили меру пресечения. Каждого из них на время суда выпустили под залог в 500 тыс. рублей.