Posted 8 августа 2012,, 05:46

Published 8 августа 2012,, 05:46

Modified 30 января, 11:01

Updated 30 января, 11:01

Экс-милиционер, забивший до смерти задержанного в Екатеринбурге, получил 7,5 лет колонии

8 августа 2012, 05:46

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 августа. Бывший командир 2-го взвода 10 роты ППСМ УМВД РФ по Екатеринбургу 39-летний Андрей Пятков приговорен к 7,5 годам колонии строгого режима за избиение до смерти задержанного.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, согласно материалам дела, вечером 13 марта 2011 года сотрудники ППСМ под руководством Пяткова заметили на улице нетрезвого мужчину и доставили его в отдел милиции N10, расположенный неподалеку. При этом никаких документов о его правонарушениях милиционеры не составили.

В камере задержанный нелицеприятно высказался в адрес милиционеров.

"За это А.Пятков дважды ударил его в живот. Когда мужчина от ударов лег на пол и уже не смог встать, он ударил его еще дважды. Затем сотрудники милиции вынесли мужчину на улицу, чтобы он пришел в себя. Но прибывшая бригада "скорой помощи" констатировала его смерть", - говорится в сообщении.

Пяткову было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека. В ходе расследования он был уволен, но свою вину так и не признал.

Железнодорожный районный суд приговорил подсудимого к 7,5 годам колонии. Кроме того, Пятков на 3 года лишен права занимать должности в органах внутренних дел.

Однако осужденный и его адвокат подали кассации на приговор. Свердловский областной суд оставил их без удовлетворения. Таким образом, приговор вступил в законную силу.