Posted 15 августа 2012,, 13:21

Published 15 августа 2012,, 13:21

Modified 30 января, 11:09

Updated 30 января, 11:09

Подсудимые по делу о событиях в Сагре требуют наказать Ройзмана

15 августа 2012, 13:21

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 августа. Несколько подсудимых по делу о Сагре написали заявление на руководителя фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана.

"Допрашивался. Заявление на меня написали. Хабиев, Абурашидов, Акимов, Катамадзе, Фатахов, Валиев, Петрищев, Чичуа, Рабадамов и Саляхов требуют привлечь меня к уголовной ответственности", - пишет Ройзман в своем блоге.

Подсудимые, по его словам, обвиняют его в клевете, нарушении неприкосновенности частной жизни, возбуждении ненависти либо вражды, а также в заведомо ложном доносе.

В пресс-службах МВД и Следственного комитета эту информацию пока не подтверждают и не опровергают, отмечает "РГ".

Как известно, именно благодаря "Городу без наркотиков" к случившемуся в Сагре было привлечено внимание общественности страны. Именно адвокат фонда Анастасия Удеревская защищает права саргинцев.

На заседаниях проходящего сейчас суда обвиняемые не скрывают негативного отношения к организации и ее руководителю.

Напомним, что ночью 1 июля 2011 года в поселке Сагра Свердловской области произошел конфликт между местными жителями и приезжими из Екатеринбурга. В результате драки, в которой участвовало 30 человек, один человек получил ранение и один умер. На скамье подсудимых в процессе по Сагре 23 человека.