Posted 16 августа 2012,, 17:13

Published 16 августа 2012,, 17:13

Modified 30 января, 11:10

Updated 30 января, 11:10

Полиция-милиция и казаки-разбойники

16 августа 2012, 17:13
Сразу несколько конфликтов с межнациональной подоплекой произошло в разных регионах России. Все они объединены одним признаком - полиция не справляется, и местным жителям приходится объединяться для самообороны.

Сразу несколько конфликтов с межнациональной подоплекой произошло за последнее время в разных регионах России. Впрочем, кто-то предпочитает считать эти конфликты бытовыми, либо рассматривает их в плоскости «местные – приезжие», не акцентируя внимания на национальностях.

В поселке Победа Ленинградской области местные жители атаковали общежитие, где проживали гастарбайтеры. Причиной стало изнасилование приезжим из Узбекистана местной жительницы. Иммигранты бежали.

В Рязани таксисты повздорили с приезжими (большинство СМИ пишут, что это были дагестанцы, в то время как ряд местных блогеров сообщает об узбеках).

В краснодарском поселке Плодородный гастарбайтеры избили нескольких местных жителей. Национальность нападавших остается под вопросом. СМИ, в основном, предполагают участие чеченцев и азербайджанцев. Местные жители организовались, чтобы дать отпор, однако «пришельцы» скрылись.

Все эти случаи имеют общие черты: полиция сквозь пальцы смотрит на нарастание конфликтов и систематические нарушения закона, в итоге местным жителям приходится защищаться самостоятельно.

В Победу после конфликта приехала миграционная служба и «внезапно» обнаружила, что многие работавшие на местной птицефабрике гастарбайтеры незаконно пребывали на территории России. Был задержан и насильник: им оказался уроженец Узбекистана Санжар Рустамов. Преступник мало того, что жил без регистрации, так еще выяснилось, что ранее он был уже приговорен Выборгским горсудом за «убийство по неосторожности» к условному сроку.

Рязанская история началась с того, что местных таксистов избили люди неславянской внешности. В ответ коллеги побитых водителей, не доверяя полицейским, начали собственный поиск преступников. Они выставили заслон на площади Ленина, поджидая известную им маршрутку. Затем таксисты массово поехали в поселок Канищево, чтобы выловить заезжих обидчиков.

Причиной конфликта в краснодарском поселке называют агрессивность кавказцев. По одной из версий, избивать местных жителей приезжие строители начали, поскольку ранее получили отпор от кубанцев в одной из потасовок. Впрочем, по краснодарским форумам гуляет и другая версия - о том, что гастарбайтеры пытались поймать на улицах поселка виновников невыплаты им денег за работу. В любом случае, когда в Плодородное приехали правоохранители, местные жители массово жаловались на наглое и агрессивное поведение приезжих.