Posted 18 августа 2012,, 07:49

Published 18 августа 2012,, 07:49

Modified 31 марта, 23:53

Updated 31 марта, 23:53

В Хабаровском крае пьяный помощник капитана управлял пассажирским теплоходом

18 августа 2012, 07:49

ХАБАРОВСК, 18 августа. В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по факту управления пассажирским теплоходом человеком, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

"Инцидент случился с теплоходом "Ом-8", принадлежащего ООО "Амуртрансфлот-1", в минувшую пятницу. Дело возбуждено по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", - говорится в сообщении Дальневосточного СУ на транспорте СКР.

В настоящее время по возбужденному уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Теплоход "Ом-8" регулярно перевозит пассажиров по маршруту "Комсомольск-на-Амуре - Верхняя Тамбовка - Комсомольск-на-Амуре". Вечером 17 августа судно с пассажирами вышло в рейс, находившийся за штурвалом первый помощник капитана был сильно пьян.

"По результатам медицинского освидетельствования в его крови обнаружена концентрация алкоголя в количестве 2,09 промилле", - говорится в сообщении.

Часть пассажиров, испугавшись за свою жизнь, сошла на берег в поселке Бельго Комсомольского района. В Верхнюю Тамбовку осмелились следовать только четверо пассажиров.

Отметим, это не первый аналогичный случай с теплоходом "Ом-8". В конце июля 2011 года этим судном управлял первый помощник капитана, также находящийся в состоянии алкогольного опьянения: тогда медики зафиксировали концентрацию алкоголя в его крови в количестве 1,47 промилле. При подходе к пристани города Комсомольска-на-Амуре теплоход три раза пытался пришвартоваться. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.