Posted 21 августа 2012,, 12:30

Published 21 августа 2012,, 12:30

Modified 31 марта, 23:51

Updated 31 марта, 23:51

Возбуждено дело о статье в чувашской газете

21 августа 2012, 12:30

СЫКТЫВКАР, 21 августа. В Чувашии возбуждено уголовное дело после вынесения судом решения о признании материалов статьи в газете экстремистскими.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, по результатам проверки статьи "Покажи мне свой язык, и я скажу — кто ты", размещенной в газете "Взятка", прокурор Моргаушского района Чувашии направил в суд заявление о признании этой публикации экстремистским материалом. Однако в удовлетворении требований прокурора было отказано.

Прокуратура обжаловала решение в Верховный суд республики. По результатам рассмотрения апелляционная инстанция согласилась с позицией прокурора.

В результате было установлено, что в статье имеются выражения, направленные на возбуждение нетерпимости и национальной розни, в частности, между русскими и чувашами, т.е. имеют признаки экстремистского материала.

С учетом выводов, изложенных в решении суда, следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации).