Posted 25 августа 2012,, 09:25

Published 25 августа 2012,, 09:25

Modified 31 марта, 23:47

Updated 31 марта, 23:47

Жители Красноярска заклеили скотчем рты в поддержку Pussy Riot

25 августа 2012, 09:25

КРАСНОЯРСК, 25 августа. В Красноярске проходит флэшмоб в поддержку осужденных участниц панк-группы Pussy Riot. Акцию организовала местная арт-группа "Мигрень".

По центральным улицам города гуляют два десятка человек с заклеенными скотчем ртами. Таким образом они выражают протест против несправедливого, по их мнению, приговора Pussy Riot.

За протестующими следят много полицейских в штатском, однако в происходящее стражи правопорядка не вмешиваются, передает "Радио Свобода".

Ранее красноярские художники из группы "Мигрень" выступили в поддержку девушек из панк-группы Pussy Riot, заклеив таблички с названиями улиц города плакатами с их фамилиями. Свой выбор участники арт-группы сделали неслучайно — на переулках, получивших имена Толоконниковой, Самуцевич и Алехиной, стоят храмы и церкви.

Напомним, что 17 августа суд вынес приговор участницам панк-группы Pussy Riot, устроившим так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя. Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина были признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима.