Posted 3 сентября 2012,, 16:15

Published 3 сентября 2012,, 16:15

Modified 31 марта, 23:39

Updated 31 марта, 23:39

Адвокат: Подозреваемый в убийстве женщин в Казани отказался от признательных показаний

3 сентября 2012, 16:15
По словам адвоката Игоря Данилевского, обвиняемого в двойном убийстве, Шамиля Ахметсафина, его подзащитный рассказал, что признательные показания он дал под угрозой изнасилования. Теперь обвиняемый наотрез отказывается от причастности к убийству двух женщин.

КАЗАНЬ, 3 сентября. Адвокат Игоря Данилевского, обвиняемого в убийстве своей бывшей сокурсницы Лилии Зариповой и ее матери, Шамиль Ахметсафин потребует повторного допроса в связи с новыми показаниями своего подзащитного.

Как заявил Ахметсафин "Интерфаксу", Данилевский сказал адвокату при встрече в СИЗО, что признательные показания он дал под угрозой изнасилования. Теперь обвиняемый наотрез отказывается от причастности к двойному убийству.

По словам подозреваемого, в день убийства он был в гостях у Зариповых, а уходя, заметил в подъезде двух мужчин. Через какое-то время Данилевский вернулся, вспомнив, что хотел забрать у Лилии фотографии, но женщины уже были убиты. Испугавшись, он скрылся.

Напомним, сегодня ранее адвокат Данилевского обжаловал меру пресечения в виде ареста в отношении своего подзащитного.

"Сегодня в Вахитовский суд поступила кассационная жалоба адвоката на постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Данилевского. Адвокат просит избрать иную меру пресечения — залог или домашний арест", — сказала пресс-секретарь Вахитовского районного суда Елена Коваль.

Коваль отметила, что в ближайшее время кассационная жалоба вместе с материалами дела будет передана для рассмотрения в Верховный суд Татарстана.

Напомним, что 29 августа в квартире одного из домов Казани были найдены тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери с ножевыми ранениями. На стене квартиры были обнаружены слова "Free Pussy Riot", написанные, предположительно, кровью. Подозреваемый в совершении преступления преподаватель одного из казанских вузов 38-летний Данилевский по решению суда был арестован 31 августа на два месяца — до 29 октября. По данным СК РФ, мужчина признал вину в инкриминируемом преступлении. По статье "Убийство двух и более лиц" ему грозит пожизненное заключение.

Отметим также, что ранее всеобщее внимание к республиканской полиции было привлечено после того, как 11 марта 52-летний Сергей Назаров скончался в казанской больнице, куда был доставлен из ОВД "Дальний". Выяснилось, что к задержанному применяли изощренные пытки, чтобы заставить его признаться в краже. После этого от местных жителей поступило множество сообщений о других случаях пыток в ОВД Татарстана. Несколько полицейских были уволены и стали фигурантами уголовных дел, была назначена крупномасштабная проверка всего состава МВД Татарстана, а также жалоб, поступивших на полицейских региона за последние два года. Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров ушел в отставку.