Posted 10 сентября 2012,, 08:29

Published 10 сентября 2012,, 08:29

Modified 31 марта, 23:31

Updated 31 марта, 23:31

Радиолюбитель сообщил о сигналах бедствия от пассажиров пропавшего Ан-2

10 сентября 2012, 08:29

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 сентября. В Свердловской области следователи проверяют информацию об обнаружении радиосигналов, переданных пассажирами пропавшего самолета Ан-2.

Накануне серовская интернет-газета "Глобус" сообщила, что житель Нижнего Тагила получил радиосигнал от пассажиров пропавшего в июне самолета Ан-2.

«Помогите, у нас двое раненых… Нас медведи сожрут… Там все пусто…без патронов»: сообщения с таким текстом услышал в эфире, включив радио в сотовом телефоне, предприниматель, радолюбитель из Нижнего Тагила в ночь на 4 сентября. Содержание полученных и записанных им сообщений сейчас проверяют следователи, полиция. Тексты сообщений переданы также в службы МЧС, ГО и ЧС.

Валентин из Нижнего Тагила записал, по его словам, файлы со странными сообщениями о помощи. Пока, кроме него, никто не может четко разобрать слова с записей.

Как рассказывает услышавший голос, неизвестный мужчина говорит, якобы, о том, что они находятся либо в каком-то заброшенном поселении – не то лесной кордон, не то бывшая зона-лагерь, не то «умерший» поселочек, либо возле самолета. Человек называет координаты (не все) и, пытаясь сориентировать людей, говорит о расстоянии примерно в 30 км до их расположения от места (пионерлагерь, поселение, совхоз), в названии которого есть слово «…революция».

В свою очередь, правоохранители подтвердили газете, что тагильчанин – человек адекватный, серьезный, на учете у психиатров не состоит, к мистификациям не склонен, экстрасенсорные способности отрицает.

Родные улетевших на Ан-2 готовы выдвинуться в район, указанный в сообщениях. Но где он — пока неясно.

Как сообщили в Уральском СУ СК на транспорте, "на данный момент следователями допрошен свидетель, представивший аудиозапись, записанную им при принятии радиосигнала с использованием сотового телефона". "Завершен осмотр вещественного доказательства, по результатам которого назначена фоноскопическая экспертиза. По информации, предоставленной свидетелем в ходе допроса, следственными органами даны поручения о проведении розыскных мероприятий оперативными службами", - говорится в сообщении следственного управления.

Самолет Ан-2 без разрешения вылетел с посадочной площадки Серова в неизвестном направлении 11 июня 2012 года около 23:00. На борту предположительно находились 12 пассажиров и пилот. В то же время известно, что самолет расчитан на 15 человек, поэтому не исключено, что незарегистрированным рейсом вылететели еще три человека.

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего смерть двух и более лиц.