Posted 10 сентября 2012,, 11:49

Published 10 сентября 2012,, 11:49

Modified 30 января, 11:32

Updated 30 января, 11:32

Профлидер: Соглашение с РУСАЛом - победа горняков, но возможен и обман

10 сентября 2012, 11:49

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 сентября. Подписание соглашения между протестовавшими горняками и представителями РУСАЛа в Североуральске является определенным успехом рабочих, считает председатель профкома Независимого профсоюза горняков (НПГ) Валерий Золотарев. Как заявил профлидер корреспонденту «Росбалта», можно считать, что работники и работодатель «в принципе, договорились».

«Но люди увидят этот результат только в начале ноября, поскольку принятое решение вступает в силу 1 октября. И здесь РУСАЛ может повести себя по-разному, учитывая, что работодатель не всегда ведет себя честно», - уточнил Валерий Золотарев.

«Заработная плата будет составлять не менее 30 тыс. по 5 разряду для электрослесарей (слесарей) дежурных и по ремонту оборудования и электросварщиков ручной сварки, работающих в подземных условиях труда», - записано в решении примирительной комиссии.

Председатель профкома НПГ также прокомментировал утверждение компании РУСАЛ о том, что акции протеста на Урале носят «заказной характер». «А им как еще оправдываться? Естественно, они будут говорить, что их заказали. Единственное что хотелось бы – уж если они об этом говорят, то сказали бы и номер счета, где можно деньги получить», - заметил Валерий Золотарев.

Напомним, что 15 горняков на шахте «Красная шапочка» в Североуральске 4 сентября отказались подниматься на поверхность. Протестующие потребовали увеличения заработной платы, отмены «скользящего» графика работ, улучшения условий труда. На следующий день рабочие прервали акцию протеста, согласившись подняться на поверхность для переговоров с работодателем.