Posted 10 сентября 2012,, 14:44

Published 10 сентября 2012,, 14:44

Modified 31 марта, 23:30

Updated 31 марта, 23:30

Губернатора Белых просят поручиться за журналиста, арестованного по "болотному делу"

10 сентября 2012, 14:44

КИРОВ, 10 сентября. Общественные активисты призвали губернатора Кировской области Никиту Белых поручиться за арестованного кировского журналиста. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» активист Артур Абашев, обращение написано в форме открытого письма.

«Обращение было отправлено сегодня утром через интернет-приемную правительства Кировской области, а также продублировано на электронную почту губернатора и сообщением «ВКонтакте», - уточнил Артур Абашев.

В открытом письме общественники указывают, что основания для избрания какой-либо меры пресечения, в том числе, самой «крайней» – заключения под стражу, – для Леонида Ковязина отсутствуют.

«Мы искренне надеемся, что Вы разделяете наше убеждение в том, что до приговора суда нельзя лишать свободы человека, который не причинил никому физического вреда, не собирается скрываться, продолжать преступную деятельность, воздействовать на свидетелей», - написали кировские общественники.

Авторы письма просят поддержать их инициативу обратиться к суду с ходатайством об изменении меры пресечения для Леонида Ковязина с содержания под стражей на личное поручительство в соответствии со статьей 103 УК РФ.

Напомним, что следователи предъявили обвинение внештатному корреспонденту газеты «Вятский наблюдатель» Леониду Ковязину в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади в Москве. По версии следствия, Ковязин с иными лицами переворачивал биотуалеты, строил из них препятствия для движения участникам массового мероприятия и сотрудникам полиции.

Леонид Ковязин этапирован из Кирова в Москву.