Posted 11 сентября 2012,, 13:26

Published 11 сентября 2012,, 13:26

Modified 31 марта, 23:28

Updated 31 марта, 23:28

Покушение стало третьим для главы азербайджанской диаспоры в Ульяновске

11 сентября 2012, 13:26

УЛЬЯНОВСК, 11 сентября. Киллеры уже в третий раз совершают нападение на председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский Азербайджанский Конгресс" Ислама Гусейнова.

Как пишет "РГ", нападение произошло в офисе, где работал Гусейнов - здании Центра по возрождению и развитию национальных культур, расположенном на улице Ленина в Ульяновске. К 43-летнему охраннику Игорю Безносюку, который дежурил у входа, подошли два человека. Они заявили, что хотели бы обратиться к Гусейнову за гуманитарной помощью - якобы один из них страдает серьезным сердечным заболеванием. Охранник разрешил им войти.

Мужчины, войдя в офис, достали пистолеты с глушителями. Гусейнов и охранник кинулись на киллеров, завязалась потасовка. В комнате находились еще два человека - сын Гусейнова и его заместитель, которые тоже попытались остановить киллеров. В ходе борьбы Безносюк был убит, а сам Гусейнов получил легкое ранение в голову.

По словам главы диаспоры, это покушение на него - третье по счету. По мнению Гусейнова, организовал его местный житель, задолжавший ему крупную сумму денег. Первое покушение было совершено в 2009 году. Киллеры при этом перепутали "объект" и расстреляли совершенно другого человека.

Как уточняли ранее в областной прокуратуре, в качестве исполнителя заказа был выбран ранее судимый за грабеж житель Ижевска. Он, в свою очередь, организовал банду, в которую вошли семь человек. Три месяца они изучали места и время наиболее вероятного появления потенциальной жертвы. Вечером 14 октября 2009 года киллер, спрятав пистолет с глушителем в букете цветов, занял позицию возле дома Гусейнова, расположенного в центре Ульяновска. Исполнитель увидел подъезжающий автомобиль, получил команду от главаря банды и расстрелял вышедших из машины мужчину и женщину. Как выяснилось позже, главарь ошибся - пули попали в майора ульяновской таможни и его жену, которые проживали в том же доме, что и Гусейнов. Таможенник получил восемь пулевых ранений, а его супруга - три. Женщину вылечили быстро, а тяжелораненого мужчину отправили в Москву. Он тоже выжил.

Главарь банды начал готовить второе покушение на Гусейнова. Он продолжал следить за его местами работы, жительства и отдыха. Для маскировки под видом своей жены он использовал свою знакомую - жительницу Тверской области, которую впоследствии приказал устранить. Однако члены банды женщину пожалели. Они вывезли ее в Удмуртию, убили водителя такси, и представили место его захоронения в качестве могилы потерпевшей.

Второе покушение произошло через год: Гусейнов ехал в машине по улице Карла Либкнехта в центре Ульяновска. Пуля, выпущенная киллером, попала в руль автомобиля. Глава диаспоры успел упасть на сиденье и пустил машину задним ходом. Стрелявший убежал.

Членов банды, скрывавшихся на конспиративных квартирах в Самарской и Ульяновской областях, а также Татарстане и Удмуртии, задержали. В руки правоохранителей попал и заказчик. А вот посредника-координатора, организовавшего покушения, по словам Гусейнова, якобы не арестовали.

"Я начал бить во все "колокола", посчитав, что один из главных преступников уходит от наказания. И может опять угрожать моей жизни, - говорит Гусейнов. - Обращался в прокуратуру, писал Бастрыкину, Медведеву, Путину. Однако все обращения "спускались" в регион. По делу этот человек проходил как свидетель. Не исключено, что для этого он заплатил "кому нужно" определенную сумму денег".

После третьего покушения Гусейнов считает, что вина за гибель Игоря Безносюка должна быть возложена на сотрудников следственного комитета, которые оставили на свободе "свидетеля".

Как уточнили в региональном УВД, возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ "Убийство".

"Арестованы все члены банды. Им уже вынесен приговор, они получили свои сроки. Всех, кого было можно и нужно, привлекли к ответственности. В рамках дела Гусейнову предоставлялись меры госзащиты - его охраняли. Эти меры были отменены судом после вынесения приговора. То, что кто-то из виновных остался на свободе, это, на мой взгляд, просто фантазии", - прокомментировал старший помощник руководителя Следственного управления следственного комитета РФ по Ульяновской области Александр Сорокин.