Posted 18 сентября 2012,, 08:58

Published 18 сентября 2012,, 08:58

Modified 30 января, 11:39

Updated 30 января, 11:39

Немец получил бутылкой по голове за отказ выпить водки в Иркутске

18 сентября 2012, 08:58

ИРКУТСК, 18 сентября. В Иркутске из-за отказа от выпивки пострадал гражданин Германии.

Как рассказали в региональном ГУ МВД, немец приехал в столицу Приангарья для изучения русского языка в лингвистическом университете. В тот день он решил прогуляться по городу, осмотреть его достопримечательности.

На бульваре Гагарина иностранец случайно познакомился с компанией девушек и молодых людей, которые распивали пиво. Один из этой компании бегло говорил на немецком языке, что и послужило поводом для продолжения общения, которое продолжалось несколько часов.

К вечеру большая часть компании разъехалась по домам. С немцем остались лишь трое из новоиспеченных приятелей, которые предложили европейцу продолжить знакомство и выпить русской водки. Его категорический отказ вызвал у молодых людей раздражение и агрессивное поведение.

"От их былого дружелюбного отношения к немцу не осталось и следа. Во время разгоревшейся ссоры один из собутыльников ударил Дэниела бутылкой по голове. После этого нападавшие забрали у своей жертвы кошелек, в котором находилось около двух тысяч рублей, и скрылись", - рассказали в МВД.

Через несколько дней иркутские сыщики установили личности злоумышленников. Все они родом из поселка Улькан Казачинско-Ленского района. Одного из подозреваемых задержали в поселке, а остальных нашли в Иркутске.

Задержанные дали признательные показания и раскаялись в содеянном. Следственные органы возбудили в отношении них уголовное дело по ст. 161 УК РФ (Грабеж).