Posted 19 сентября 2012,, 13:18

Published 19 сентября 2012,, 13:18

Modified 31 марта, 23:20

Updated 31 марта, 23:20

В Уфе парень несколько часов держал в заложницах отказавшую ему девушку

19 сентября 2012, 13:18

УФА, 19 сентября. В Башкирии после многочасовых переговоров сотрудники полиции освободили 24-летнюю заложницу. Жизнь девушки была в опасности, после того как она отказалась продолжать отношения с 22-летним ранее судимым жителем Благовещенска.

Как сообщили в региональном ГУ МВД, молодой человек недавно вышел из мест лишения свободы, познакомился с девушкой и стал за ней ухаживать. Однако когда он стал настаивать на развитии романтических отношений, получил отказ.

"Расстроенный, он отправился, куда глаза глядят. Так и бродил, пока ему не пришла в голову идея похитить девушку, - рассказали в полиции. - Засаду устроил во дворе частного дома бабушки своей возлюбленной, которая так же, как и он, проживала в Благовещенске. Просидев сутки в погребе, он дождался, когда девушка с мамой приедет проведать пожилую женщину. Тут-то бывший уголовник и появился. Вооруженный ножом, он схватил девушку и приставил лезвие к горлу".

Он заставил мать с дочерью сесть в машину и ехать в Уфу. Там родственники, увидев, что жизни девушки грозит опасность, вызвали полицию.

Полицейские прибыли и стали вести переговоры по освобождению заложницы. В непрерывном диалоге с подозреваемым были заместитель начальника – начальник полиции Управления МВД России по городу Уфе полковник полиции Андрей Шурухин и начальник отдела полиции №8 Управления МВД России по городу Уфе подполковник полиции Гайса Шафиков. Остальные полицейские были в полной готовности задержать мужчину.

К этому времени девушка уже провела несколько часов с ножом у горла. Она была напугана и эмоционально измотана. Однако криминальный Ромео не собирался отпускать свою жертву, еще два часа отказываясь идти на уступки полиции.

В итоге, благодаря опыту и умелым действиям переговорщиков, мужчина согласился отпустить девушку. Как только она оказалась в безопасности, его тут же задержали оперативники и доставили в отдел полиции.

В ходе следствия выяснилось, что это не единственный его «подвиг». После ссоры молодой человек угнал автомобиль девушки, который позже обнаружен брошенным. Сейчас парень находится под стражей.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека» УК РФ, решается вопрос о возбуждении второго уголовного дела за «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» УК РФ.