Posted 22 сентября 2012,, 15:50

Published 22 сентября 2012,, 15:50

Modified 30 января, 11:44

Updated 30 января, 11:44

В Дагестане провайдеры заблокировали доступ в YouTube

22 сентября 2012, 15:50

МАХАЧКАОА, 22 сентября. Ряд дагестанских интернет-провайдеров ограничил доступ к серверу YouTube.

Как сообщили в прокуратуре республики, ведомством было дано поручение контрольно-надзорным органам заблокировать доступ интернет-пользователей к серверу по причине распространения в нем скандального фильма «Невинность мусульман».

Один из крупнейших интернет-провайдеров республики "Сумма Телеком" подтвердил, что решение о блокировке YouTube инициировано правоохранительными органами с целью ограничить доступ к просмотру фильма «Невинность мусульман», оскорбляющего чувства людей, исповедующих ислам.

«Ограничение доступа к серверу продлится до тех пор, пока фильм не будет извлечен из базы видеохостинга», - цитирует представителя интренет-провайдера РИА "Дагестан".

Как сообщалось, ранее прокуратура Петербурга объявила предостережение руководству социальной сети "ВКонтакте", в которой можно отыскать и посмотреть кинофильм "Невинность мусульман". Ведомство потребовало от провайдеров заблокировать доступ к кинофильму. Тем не менее, его все еще может посмотреть любой житель Северной столицы. Судя по всему, провайдеры проигнорировали требование органа "закрыть" YouTube.

Аналогичная ситуация наблюдается в ряде других регионов. Так, в Хабаровском крае все десять интернет-провайдеров закрыли глаза на требования прокуратуры о прекращении доступа к крупнейшему порталу видеохостинга YouTube.

Добавим, ранее с аналогичными просьбами выступили прокуратуры Чукотки, республики Алтай, Хакасии, Кабардино-Балкарии, Омской области и Ингушетии. При этом провайдеры Ингушетии уже ответили, что не смогут без решения суда ограничить доступ к сайтам, где размещен фильм "Невинность мусульман", иначе им будут грозить многомилионные иски. В Омской области Ростелеком на несколько часов закрывал доступ к YouTube, но затем снял ограничения. 21 сентября в Волгограде, помимо видеосервиса, недоступна была и социальная сеть "ВКонтакте".

Снятый в США и распространенный в Интернете фильм "Невинность мусульман", изобразивший в неприглядном виде пророка Мухаммеда, спровоцировал волну протестных акций, а также нападений на американские посольства в ряде мусульманских стран.