Posted 24 сентября 2012,, 11:44

Published 24 сентября 2012,, 11:44

Modified 31 марта, 23:16

Updated 31 марта, 23:16

Дагестанец при полицейских одним ударом убил саратовца

24 сентября 2012, 11:44

САРАТОВ, 24 сентября. В Саратовской области произошла массовая драка с участием местных жителей и уроженцев Дагестана. Когда полицейские разнимали дерущихся, один из конфликтеров нанес удар, ставший для другого смертельным.

Как сообщает ИА "Взгляд-инфо", драка произошла в ночь на субботу в кафе "Империя" на Оренбургской улице в Пугачеве. В результате погиб 32-летний местный житель.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего по неосторожности).

"В ночь на субботу в кафе "Империя" произошла потасовка, в которой принимали участие двое уроженцев республики Дагестан и несколько местных ребят. Подозреваемому - 18 лет, его знакомый - чуть постарше. Другим парням от 25 до 32 лет", - рассказал старший следователь Пугачевского межрайонного следственного отдела СУ СКР Никита Волков.

По его словам, мотивом драки стало то, что один из мужчин в компании оппонентов несколько раз его толкнул.

"Они сцепились в помещении. Сотрудники кафе включили свет, вызвали полицию, после чего конфликт продолжился на улице. Потерпевший участия в драке не принимал. Других повреждений, кроме как полученных от действий подозреваемого, у него нет. Когда приехали сотрудники полиции и начали разнимать дерущихся, 18-летний уроженец Дагестана ударил потерпевшего в живот ногой. Тот упал и ударился головой о землю. От полученной черепно-мозговой травмы житель Пугачева скончался на месте", - рассказал работник следственных органов.

Подозреваемый учится в одном из республиканских университетов. Погибший характеризовался как интеллигентный и неконфликтный человек.

По ходатайству следователя районный суд избрал подозреваемому меру пресечения – заключение под стражу на 2 месяца.

Волков отметил, что задержанный написал явку с повинной, признает вину, но не согласен с квалификацией своих действий. Он и его защитник считают, что поступок следует квалифицировать по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следователь также сообщил, что задержанный приехал около 1,5 месяцев назад из Дагестана к родственнику, которому помогал строить дом.