Posted 24 сентября 2012,, 15:03

Published 24 сентября 2012,, 15:03

Modified 31 марта, 23:16

Updated 31 марта, 23:16

Блогер: Медведев был удивлен вопросом о выселяемой сочинской семье

24 сентября 2012, 15:03

СОЧИ, 24 сентября. Блогер во время Международного инвестиционного форума обратил внимание Дмитрия Медведева на нарушение прав выселяемой семьи в Адлере. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» Александр Валов, председатель правительства РФ был удивлен существованием такой проблемы.

Семья, в которой двое детей, проживает в Адлерском районе Сочи на улице Хадыженской, 2А. На этом участке был построен жилой дом, однако он не был полностью оформлен. Согласно планам олимпийского строительства, данный земельный участок подпадал под изъятие. Семья, проживавшая в доме, отказалась покидать его без справедливой компенсации.

Однако из-за того, что документы на дом не были оформлены по всем правилам, последние судебные решения оказались не в пользу простой сочинской семьи. 19 сентября, в отсутствие главы семейства, хозяина участка Сергея Хлыстова, на участок пришли приставы и приехала техника. Экскаватор частично разрушил жилое строение.
Заявление в защиту сочинской семьи ранее сделала международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW).

По рассказу Александра Валова, после завершения панельной дискуссии между участниками конференции он направился к Дмитрию Медведеву.

«Нагнав премьера, я обратился к нему по имени-отчеству, тот обернулся, дескать, чего хотел. И я вкратце описал ситуацию, мол, снесли дом по улице Хадыженской, оставив семью с детьми на улице без каких-либо компенсаций. Попросил принять участие в их судьбе, так как заявление американской правозащитной организации ударяет по имиджу Олимпиады в Сочи и страны в целом. Дмитрий Анатольевич сделал удивленное лицо, поглядел на Александра Николаевича, потом вновь на меня, снова на губернатора и, нахмурив брови, потребовал у господина Ткачева разобраться в ситуации, взяв ее под личный контроль», - рассказал Валов.

По словам сочинского блогера, после разговора с губернатором было решено, что в среду Александр Валов пообщается по проблеме адлерской семьи с заместителем губернатора Александром Сауриным.