Posted 25 сентября 2012,, 14:31

Published 25 сентября 2012,, 14:31

Modified 31 марта, 23:15

Updated 31 марта, 23:15

Преподаватель продал сам себе стихи за 99 млн рублей, чтобы получить НДС

25 сентября 2012, 14:31

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 сентября. В Екатеринбурге полицейские раскрыли крупное мошенничество. Подозреваемым стал кандидат юридических наук, преподаватель кафедры финансового права одного из высших учебных заведений столицы Среднего Урала. Преподаватель с большим стажем учил своих студентов налоговому праву.

Как сообщили в региональном ГУ МВД, в 2011 году подозреваемый создал фиктивный финансовый оборот между двумя организациями, которые ранее он сам организовал и оформил на номинальных лиц. Летом того же года преподаватель по почте от фирмы-«однодневки» подал фальсифицированные документы на возмещение налога на добавленную стоимость на сумму 835 тыс. рублей. Из документов следовало, что организация «П» приобрела за границей партию флеш-карт. А в России часть продала другой компании. Обе фирмы были подконтрольны мошеннику, отметили в МВД. При этом товар существовал только на бумаге.

Как оказалось, кандидат юридических наук был еще и очень творческим человеком – писал стихи. Так, сочинив несколько десятков «литературных шедевров» и являясь владельцем фирмы, он продал авторские права на свои произведения другой компании, которую неофициально сам и возглавлял. Каждое стихотворение предприимчивый преподаватель оценил в 3 млн рублей. Всего он продал 33 стихотворения. Получив мифическую прибыль, преподаватель подал документы на возврат налога на сумму 18 млн рублей. Собственно, именно это и было конечной целью аферы, считают следователи.

Сейчас в отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), а также ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК Российской Федерации (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

"Так как мужчина оказывал давление на свидетелей, а именно на номинальных директоров, на время следствия он был взят под стражу. Дело уже поступило из ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд", - сообщили в региональном главке МВД.