Posted 26 сентября 2012,, 12:59

Published 26 сентября 2012,, 12:59

Modified 31 марта, 23:14

Updated 31 марта, 23:14

В Иркутской области покончила с собой 13-летняя девочка

26 сентября 2012, 12:59

ИРКУТСК, 26 сентября. В городе Тулун Иркутской области покончила жизнь самоубийством 13-летняя девочка. Она отравилась лекарствами.

Как сообщили в региональном СУ СК, девочку нашли мертвой во дворе ее дома. В доме найдены пустые упаковки от медицинских препаратов, а также предсмертная записка, адресованная родителям. В ней школьница просит «простить непутевую дочь за ее поведение». Следователи также изъяли в доме личный дневник девочки.

Предварительная причина смерти ребенка – острая сердечно-сосудистая недостаточность, вызванная передозировкой лекарств.

Следователям и сотрудникам полиции предстоит разобраться во всех обстоятельствах произошедшего. Назначен ряд экспертиз, в том числе почерковедческая для исследования предсмертной записки и дневника.

Основная версия случившегося – самоубийство. По имеющейся у следствия информации, несовершеннолетняя часто уходила из дома, не посещала школьные занятия, из-за чего дома возникали конфликты.

Отметим, что с наступлением осени количество детских суицидов увеличилось.

Так, накануне в Брянской области восьмилетняя девочка повесилась на глазах другого ребенка. По словам маленького свидетеля, все произошло на самодельных качелях — к ветке дерева была привязана веревка с деревянной перекладиной. Девочка сначала качалась на ней, держась руками за перекладину. Но затем она соорудила на конце веревки петлю, которую набросила себе на шею и, несмотря на предупреждения мальчика, спрыгнула со сделанного рядом с деревом возвышения.

19 сентября в Энгельсе покончила с собой старшеклассница. Девушка бросилась с высокой башни на территории одного из местных производственных предприятий.

17 сентября в Кемеровской области повесился семилетний мальчик. Следователи выяснили, что на этот шаг его толкнул отчим. В семье из Таштагола, где произошла трагедия, воспитывались трое малолетних детей. Погибший был сыном женщины от первого брака. Родители официально трудоустроены не были, жили на детское пособие. Накануне трагедии мать и отчим мальчика находились в состоянии алкогольного опьянения. На лице погибшего ребенка были обнаружены два кровоподтека. Отчим первоклассника признал свою вину в его смерти и написал явку с повинной.

А на второй неделе сентября в Красноярском крае покончили с собой сразу трое подростков.