Posted 27 сентября 2012,, 09:28

Published 27 сентября 2012,, 09:28

Modified 31 марта, 23:13

Updated 31 марта, 23:13

Действующего главу Брянской области могут снять с губернаторских выборов

27 сентября 2012, 09:28

БРЯНСК, 27 сентября. Кандидат в губернаторы Брянской области Вадим Потомский обратился в областной суд с требованием снять с выборов действующего главу региона Николая Денина.

По его информации, часть подписей муниципальных депутатов в поддержку кандидата от "Единой России" являются "недостоверными".

В Брянской области для участия в губернаторских выборах кандидатам нужно было сдать в избирком минимум 241 подпись муниципальных депутатов, а максимум 253. Губернатор, выдвинутый "Единой Россией", сдал "максимум".

Как пишет "Коммерсант", в заявлении в областной суд Вадим Потомский просит отменить постановление брянского избиркома о регистрации Денина в качестве кандидата, поскольку это решение было принято с нарушением закона. По данным истца, 3 сентября рабочая группа избиркома признала все подписи за Николая Денина "достоверными". Однако группа поддержки кандидата провела собственную экспертизу и выяснила, что "более 13 подписей" являются недостоверными. "Таким образом, число достоверных подписей составляет менее 241",— считает Потомский. А недостаточное количество достоверных подписей, согласно закону "О выборах губернатора Брянской области", является основанием для отказа в регистрации кандидата. Как подчеркнул Вадим Потомский, с учетом таких нарушений регистрация губернатора поставила кандидатов в неравное положение.

Как заявили изданию в штабе Потомского, они обнаружили недостатки в 27 "листах поддержки" Николая Денина. А 12 из них оппозиционеры считают фальсифицированными. Речь идет о подписях 12 депутатов, которые были поданы в избирком выдвиженцем "Справедливой России" Вячеславом Рудниковым. По словам представителей штаба Потомского, уже после подачи этих данных в избирком штаб Николая Денина "задним числом" собрал подписи этих же депутатов, чтобы "выбить" из гонки конкурента.

Причем, как сообщил кандидат в губернаторы от "СР", листы в поддержку справоросса заверялись нотариально, а листы кандидата от "Единой России" - главами поселений. Рудников отметил, что в этих листах не были указаны некоторые данные, которые положено указывать по закону,— например, место совершения "нотариального действия". Некоторые нарушения уже выявила почерковедческая экспертиза, проведенная по заказу справороссов. В штабе Вадима Потомского заявили, что планируют попросить суд провести экспертизу всех сомнительных подписей. Дата рассмотрения вопроса по существу должна быть назначена в ближайшие два дня.