Posted 1 октября 2012,, 07:37

Published 1 октября 2012,, 07:37

Modified 31 марта, 23:10

Updated 31 марта, 23:10

Взяточник из "ЕР" пошатнул позиции губернатора Брянской области

1 октября 2012, 07:37

БРЯНСК, 1 октября. Новый скандал с участием члена "Единой России" в Брянске повышает шансы оппозиционного кандидата Вадима Потомского на победу на выборах губернатора 14 октября.

Как сообщалось, в минувшую пятницу был задержан глава Бежицкого района Брянской области, секретарь местного отделения "Единой России" Юрий Машков. Его арестовали в момент передачи взятки в размере 200 тыс. руб.

Действующий губернатор Николай Денин и кандидат на выборах от «Единой России» в тот же день попытался дистанцироваться от коллеги, сказав, что ставился вопрос о его снятии с должности. В "ЕР" отметили, что исключат Машкова из своих рядов, если его вина будет доказана.

Как сообщает РБК daily, ссылаясь на источник в политических кругах Брянской области, в поддержку предвыборной кампании «проседающего» действующего губернатора Николая Денина главам районов поручено собирать деньги с местного бизнеса. «Регион готовится к массовым фальсификациям. Им сейчас нужно выдавать авансы членам участковых комиссий за «спецработу», а денег нет. Идут учебы комиссий со стороны штаба Денина, как и что делать. Местный бизнес давать деньги не хочет, так как понимает, что его шансы на победу невелики», — сказал источник.

Между тем предвыборная кампания действующего губернатора Николая Денина была омрачена темы нарушений с подписями при подаче документов на регистрацию Николаем Дениным. В его штабе провели экспертизу сданных губернатором листов поддержки и обнаружили в 27 из них несоответствие закону: отсутствуют гербовые печати, данные о совершении нотариальных действий и указания дат. Для регистрации в качестве кандидата необходима 241 подпись (Денин сдал немного больше — 253), находка коммунистов может поставить под вопрос участие Денина в голосовании 14 октября.

Как сообщила РБК daily секретарь обкома КПРФ Татьяна Максимкина, оппонент губернатора от партии Вадим Потомский уже обратился в областной суд с просьбой признать решение Брянского избиркома недействительным. В 13 листах обнаружены «двойные» подписи — депутаты поддержали и Денина, и кандидата от «Справедливой России» Вячеслава Рудникова, но закон разрешат подписываться лишь в пользу одного выдвиженца. «Только у Рудникова подписи заверены нотариально, а у Денина — главами поселений», — пояснила она.

Коммунисты провели также почерковедческую экспертизу части листов. Специалист экспертного агентства «Витта» Павел Меньшиков установил, что в одних случаях депутаты не сами писали свои заявления, в других — за них ставили обозначение даты и цифровой подписи. Так, к примеру, за депутатов Николая Наумова и Валентина Голикова такие обозначения сделал глава Отрадненского сельского поселения Брянского района Владимир Андрейцев.

Как пояснил адвокат Вадима Потомского Вячеслав Лахотнюк, суд назначил рассмотрение иска его подзащитного на завтра. «Мы сейчас изучаем возможность поставить вопрос о проведении почерковедческой экспертизы остальных листов поддержки Денина. Видно, что и они выполнены одним почерком, очень много похожих элементов», — пояснил он.

«Суд не будет простым. Понятно, что это дойдет до Верховного суда. Мы ожидаем даже пропажи некоторых документов из дела, иначе у них не получится удержать губернатора на месте», — рассказал источник в штабе коммуниста.

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, очень вероятно, что Брянская область окажется единственным регионом, где победит оппозиция.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин солидарен с коллегой. «Запасной кандидат у партии власти отсутствует, Денина не снимут. К тому же это может стать опасным прецедентом — вся элита ориентируется на такой опыт. Примером может послужить ситуация в Рязанской области, где сильный кандидат снял свою кандидатуру в пользу губернатора. Центр дает элитам четкий сигнал, что он настроен на переизбрание губернаторов. Если снимут, это будет противоречить сигналам Кремля», — сообщил он.