Posted 4 октября 2012,, 09:00

Published 4 октября 2012,, 09:00

Modified 31 марта, 23:06

Updated 31 марта, 23:06

Жители калининградского поселка категорически против соседства с полигоном ТБО

4 октября 2012, 09:00

КАЛИНИНГРАД, 4 октября. Жители поселка Чехово протестуют против строительства полигона твердых бытовых отходов.

Как сообщили "Росбалту" в экологической организации «Зеленый фронт», полигон планирует построить у поселка ООО «Полигон». Местные жители сразу занялись сбором подписей односельчан и подготовкой различных писем с требованием не допустить строительства полигона около поселка Чехово. Письмо, под которым подписались более 270 жителей поселка Чехово, уже ушло губернатору Калининградской области Николаю Цуканову. В письме взволнованные перспективой опасного соседства люди выразили обеспокоенность последствиями размещения ТБО в непосредственной близости от реки Прохладной и водонапорной башни, которая подает питьевую воду в поселок.

По словам жителей Чехово, полигон планируется разместить на землях сельхозназначения, которые в настоящий момент принадлежат ЗАО «Чехово». Осмотрев указанное место, активисты «Зеленого фронта» обнаружили заброшенный карьер, в котором не так давно осуществлялась добыча ПГС. В раскопе был обнаружен строительный и бытовой мусор, а также покрышки от грузовых автомобилей.

Глава Гвардейского сельского поселения Фейруз Габиев сообщил экологам, что, изучив общественное мнение и столкнувшись с негативом в отношении планов строительства полигона ТБО со стороны жителей Чехово, инвестор отказался от идеи строительства полигона ТБО. Официальная позиция администрации сельского поселения – строительство полигона ТБО в поселке Чехово не планируется.