Posted 4 октября 2012,, 15:43

Published 4 октября 2012,, 15:43

Modified 31 марта, 23:06

Updated 31 марта, 23:06

Президент Удмуртии рассказал, зачем нужен админресурс

4 октября 2012, 15:43

ИЖЕВСК, 4 октября. В Интернет попала скандальная запись съезда удмуртского регионального отделения «Единой России», где президент республики и одновременно лидер республиканского списка партии Александр Волков призвал глав администраций использовать «административный ресурс», чтобы единороссы одержали победу на выборах в Госсовет Удмуртии 14 октября.

Как сообщает Infox.ru, Волков во время выступления на съезде сказал следующее: «Как мы с вами работаем, и как мы собираемся победить? Чтобы победить, надо дойти до каждого человека. И на то существует административный ресурс в лице главы города, главы района, главы поселения, чтобы проследить, чтобы каждый директор, каждый главврач, каждый директор школы, руководитель любого учреждения, организации провел встречи в своем коллективе».

Стоит отметить, что со стороны руководства партии никаких публичных комментариев по этому поводу пока не последовало.

Вместе с тем, подобный призыв может попасть под 285 статью Уголовного кодекса РФ: «Злоупотребление должностными полномочиями». Максимальное наказание - до семи лет лишения свободы без дальнейшего права занимать государственные посты сроком до трех лет.

Как отмечают аналитики, Александр Волков уже неоднократно оказывался в центре скандалов. Министерство природных ресурсов РФ несколько лет назад выявило в республике грубейшие нарушение при выдаче лицензии на право пользования природными недрами. СМИ обвинили местное правительство в потворстве незаконной добыче нефти, которую вели местные компании. Похожая ситуация сложилась у Волкова и с международными инвесторами. Такие гиганты автоиндустрии, как Ford, Renault, Hyundai и Skoda высказывались о своей готовности работать в республике, но, столкнувшись с нравами местной власти, от своих намерений отказались. Кроме того, при Волкове Удмуртия попала в тройку самых коррупционных регионов России, на грань гибели был поставлен легендарный производитель автомата Калашникова завод "Ижмаш", а сама республика стала лидером по дороговизне хлеба.