Posted 6 октября 2012,, 14:40

Published 6 октября 2012,, 14:40

Modified 30 января, 11:57

Updated 30 января, 11:57

ЦИК РФ поддержал апелляцию на снятие с выборов Денина

6 октября 2012, 14:40

БРЯНСК, 6 октября. ЦИК РФ выразил поддержку Брянской областной избирательной комиссии, которая подала в Верховный суд РФ апелляционную жалобу на решение областного суда о снятии с регистрации для участия в губернаторских выборах действующего главы региона Николая Денина.

"Избирательная комиссия Брянской области подала апелляционную жалобу в Верховный суд РФ. Центральная избирательная комиссия поддерживает позицию областного избиркома", - цитируют интернет-СМИ заявление зампреда ЦИК РФ Леонида Ивлева.

Как сообщалось ранее, Денин, снятый с выборов решением областного суда, останется кандидатом в губернаторы, пока не будет принято решение суда высшей инстанции.

Решение о снятии действующего губернатора с предвыборной гонки избирком пока принимать не будет. В пятидневный срок Денин опротестует решение областного суда в Верховном суде.

Накануне Брянский областной суд отменил регистрацию действующего главы региона Николая Денина в качестве кандидата на должность губернатора. Суд удовлетворил требования истца — кандидата Вадима Потомского, представители которого продемонстрировали ряд нарушений, допущенных кандидатом Дениным.

В частности, юристы штаба Потомского обнаружили, что минимум 27 из 253 листов поддержки губернатора были оформлены с нарушениями. Кроме того, в сборе подписей за Николая Денина и их удостоверении "в служебное время и на рабочем месте" были уличены главы местных администраций, то есть было доказано, что Денин пользовался служебным положением.