Posted 8 октября 2012,, 18:23

Published 8 октября 2012,, 18:23

Modified 31 марта, 23:03

Updated 31 марта, 23:03

Убитые в Махачкале боевики планировали совершить крупный теракт

8 октября 2012, 18:23

МАХАЧКАЛА, 8 октября. Установлены личности двоих из трех убитых в понедельник в Махачкале мужчин, сообщили в НАК.

По данным предварительного опознания, это находившиеся в федеральном розыске за совершение тяжких преступлений члены так называемой «кизилюртовской» бандгруппы: Арсен Абдурашидов, 1981 г.р., уроженец Махачкалы, и Ибрагим Ибрагимов, 1976 г.р., уроженец села Зехида Цунтинского района. Оба ранее были осуждены за убийства, разбои и грабежи на сроки пять и восемь лет соответственно. В местах лишения свободы Абдурашидов и Ибрагимов познакомились с Темирбеком Темирбековым, отбывавшим наказание за совершенные разбои, грабежи и изнасилование, который позднее стал главарем «кизилюртовской» бандгруппы. После освобождения оба вошли в состав его банды.

По имеющимся оперативным данным, на счету бандгруппы немало преступлений террористической направленности: вымогательство денежных средств у предпринимателей, обстрелы и взрывы в магазинах, подрывы автомобилей, посягательства на убийство сотрудников правоохранительных органов. Так, нейтрализованные бандиты непосредственно принимали участие в убийствах пограничника Раджабова. В январе этого года в селе Какашура Карабудахкентского района Абдурашидов со своими сообщниками на глазах у жены и детей убили пожилого предпринимателя Абусаидова, который занимался продажей зерна.

По имеющейся в оперативном штабе НАК информации, бандиты планировали крупный диверсионно-террористический акт в столице Дагестана.

При осмотре автомобиля обнаружены и изъяты два пистолета Стечкина, две гранаты Ф1 и РГД. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

В ходе отработки информации о местонахождении членов так называемой «кизилюртовской» бандгруппы сотрудниками правоохранительных органов в понедельник была предпринята попытка остановить в Махачкале автомобиль ВАЗ-2110 серебристого цвета. В ответ на требование остановиться, находившиеся в нем лица открыли беспорядочную стрельбу. В результате завязавшейся перестрелки водитель и оба пассажира были убиты.