Posted 10 октября 2012,, 09:05

Published 10 октября 2012,, 09:05

Modified 31 марта, 23:01

Updated 31 марта, 23:01

Зюганов: Потомский избавит Брянскую область от мафии

10 октября 2012, 09:05

Отвечая на вопросы журналистов, Зюганов отметил, что не был удивлен самоотводом нескольких претендентов на пост губернатора. "Снятие меня не удивило. Кремль нажимает рычаги, когда им нужно. Таким образом, Кремль создал прецедент. Я считаю, что главным судьей должен быть народ, - заявил лидер КПРФ. - Снятие кандидатов показывает, что КПРФ – единственная оппозиционная партия. Все остальные танцуют под властную дудку. Наши коллеги (из ЛДПР и «Яблока») показали, кем и откуда они управляются на самом деле.

Он также прокомментировал попытку изгнать Вадима Потомского из Госдумы РФ на основании якобы существовавших нарушений в сведениях о его доходах. "Я вообще не понимаю, как кучка депутатов может принимать подобные решения. Они как средневековая инквизиция, которая без суда и следствия принимает решение, кого лишать, или не лишать депутатского мандата. Комиссия Васильева пытается повлиять на ход предвыборной кампании в Брянской области", - считает Зюганов.

По его мнению, это намеренное создание негативного информационного фона. "Все обвинения в адрес Потомского пиар-атака на него. Мы можем активизировать всех своих сторонников, которые будут писать обращения в комиссию Васильева на депутатов-единороссов. Комиссии мало не покажется", - предупредил лидер фракции КПРФ в Госдуме.

Как писал "Росбалт", выборы губернатора Брянской области, намеченные на 14 октября, могут не состояться, поскольку почти все кандидаты сошли с дистанции. Лидер регионального отделения партии "Яблоко" Андрей Пономарев, проигнорировав требование лидера партии продолжить борьбу, написал заявление об отказе участвовать в предвыборной гонке. В тот же день лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о снятии кандидата от партии Михаила Марченко и поддержке кандидатуры действующего главы региона Николая Денина. Во вторник избирком Брянской области снял с выборов Марченко и Пономарева. Марченко отказался от участия в выборах "по семейным обстоятельствам", а Пономарев причин в заявлении не указал. Справедливоросса Виталия Рудникова ранее отказался зарегистрировать избирком. Сейчас он пытается добиться регистрации в президиуме Верховного суда РФ.

Помимо этого, Брянский областной суд 5 октября признал незаконной регистрацию действующего губернатора Николая Денина как кандидата на выборах. Облизбирком и прокуратура уже обжаловали это решение в Верховном суде. Свой протест заявил также ЦИК РФ. Денин остается кандидатом в губернаторы до решения ВС 11 октября. Его единственным соперником на данный момент является оппозиционный кандидат Вадим Потомский. Если ВС не восстановит регистрацию Денина и Рудникова, выборы губернатора пройдут только в марте 2013 года, а исполняющего обязанности губернатора на этот период назначит президент страны.

Стоит отметить, в предвыборной борьбе кандидатов на пост губернатора Брянской области задействованы мощные федеральные силы. Так, за единоросса Николая Денина непосредственно в Брянске агитирует лидер ЛДПР Владимир Жириновский. А сегодня в Брянск приехал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, чтобы поддержать оппозиционного кандидата Вадима Потомского. Таким образом, выборы губернатора в этом регионе станут самыми резонансными и важными из всех, что пройдут 14 октября.