Posted 11 октября 2012,, 03:40

Published 11 октября 2012,, 03:40

Modified 31 марта, 23:01

Updated 31 марта, 23:01

В Иркутске задержаны подростки, выложившие в Сети видео с избиением сверстника

11 октября 2012, 03:40

ИРКУТСК, 11 октября. Несколько иркутских старшеклассников, выложивших в Интернет видеозапись с издевательствами над своим сверстником, стали фигурантами уголовного дела.

"Компания приятелей отмечала день рождения своего товарища на берегу Ангары в районе иркутского Академгородка. Мимо проходили двое подростков 15 и 16 лет, внешность которых не понравилась отдыхающим. Чувствуя явный перевес в силе, молодые люди предъявили претензии одному из парней по поводу его прически. Школьнику нанесли несколько ударов по лицу, после чего отрезали ему чуб", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Происходящее было записано на телефон и выложено в Интернете - так молодые люди пытались повысить свой рейтинг среди интернет-сообщества. Однако реакция последнего оказалась обратной. "Пользователи резко осудили выходку молодых людей и попросили полицейских разобраться в ситуации. Почувствовав неладное, "герои" заблокировали свои аккаунты и удалили данные о себе из социальных сетей", - пояснили в ГУ МВД.

По данному факту органы дознания возбудили уголовное дело по статье 116 УК РФ "Побои". Кроме того, их родители привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.