Posted 13 октября 2012,, 07:40

Published 13 октября 2012,, 07:40

Modified 31 марта, 22:58

Updated 31 марта, 22:58

Специалисты завершили обследование платформы "Кольская"

13 октября 2012, 07:40

МОСКВА, 13 октября. Специалисты завершили осмотр места крушения буровой установки "Кольская" и самой платформы. В данный момент они готовятся к анализу результатов.

Как сообщили в Следственном комитете РФ, полученные фото- и видеоматериалы требуют тщательного анализа, в связи с чем они направлены для производства технико-судоводительской судебной экспертизы. По ее результатам следствие планирует установить причины крушения платформы, повлекшего гибель более 50 человек, и дать правовую оценку действиям лиц, ответственных за безопасность при ее эксплуатации.

План по обследованию "Кольской" разработали морские инженеры компаний "МРТС" и "Фертоинг" совместно с представителями дальневосточного управления на транспорте СК. Работы производились с помощью новейшего комплекса гидрографического оборудования на борту "Кендрика", а также подводного телеуправляемого аппарата, поскольку водолазы на глубине более километра, где затонула платформа, работать не могут.

Ранее сообщалось, что после окончания работ телеуправляемый аппарат "Тритон" должен прикрепить к борту "Кольской" памятную табличку.

Платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, затонула 18 декабря во время шторма в 200 км от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. В результате из 67 находившихся на борту спасены 14 человек, остальные погибли или пропали без вести.

По факту аварии возбуждено дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Уже установлено, что буксировка платформы морским путем в зимнее время в зимних сезонных зонах была запрещена. Кроме этого, по документам, минимальный безопасный состав данного судна составляет всего 20 человек, включая капитана судна, в то время как на борту "Кольской" в период ее буксировки находились 67 человек.